Posted 17 октября 2013,, 09:16

Published 17 октября 2013,, 09:16

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

Еще одна схема мошенничества. Банки советуют не верить обещаниям «нечистоплотных дельцов»

17 октября 2013, 09:16
ВТБ24 уже обратился в правоохранительные органы с просьбой изучить деятельность компаний, обещающих погасить банковские кредиты вместо заемщиков.

ВТБ24 предостерегает своих клиентов и клиентов других банков от новой схемы мошенничества. Суть деятельности «нечистоплотных дельцов» описывают так: Заемщикам банков предлагается «переуступить» свой долг якобы коммерческой организации, выплатив ей «комиссию» в размере 20–30% от суммы кредита, после получения наличных средств компания, являющаяся по форме собственности обществом с ограниченной ответственностью с небольшим уставным капиталом, «обязуется» выплачивать кредит за заемщика, ссылаясь на якобы имеющиеся договоренности с банками. ВТБ24 заявляет, что никаких договоров о переуступке прав требования кредита с такого рода организациями никогда не заключал и не заключает.

В ВТБ24 сообщили Properm.ru, что в Перми проблема пока не носит массового характера, зафиксированы только разовые обращения клиентов. Больше всего жалоб поступает в Башкортостане, Оренбургской и Свердловской областях. Стремясь не допустить обострения ситуации, банк уже обратился в правоохранительные органы с просьбой внимательно изучить деятельность упомянутых компаний, выдающих себя за коммерческие организации.

«В деятельности данных компаний имеются все признаки финансовых пирамид: анонимность создателей и координаторов, распространение недостоверной информации о тесном сотрудничестве с банками, нацеленность на социально незащищенные, финансово неграмотные слои населения, выплаты «клиентам» за счет привлечение новых «клиентов», — говорят в ВТБ24.

Банк не сообщает названия организаций, которые якобы готовы закрыть долги заемщиков перед кредитными учреждениями. Однако описание деятельности похоже на принципы работы ООО «ДревПром», о котором Properm.ru сообщал в сентябре. Эта компания, кстати, зарегистрирована в Башкортостане, где и наблюдается основной объем обращений.

"