Posted 10 апреля 2014,, 13:10

Published 10 апреля 2014,, 13:10

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

Фоторепортаж: московский Google открыл в своем офисе станцию метро

10 апреля 2014, 13:10
Оцениваем новый московский офис Google и смотрим, в чем его сотрудники ходят на работу, что видят в окне, что едят и где спят в рабочее время.

Все знают, что офисы Google по всему миру очень оригинальные как по дизайну, так и по внутренней атмосфере. Сотрудники компании могут на работе не только трудиться, но и отдыхать: для этого есть игровые комнаты, спортзалы и даже спальни. А еще в этой компании не придираются к графику работы и дресс-коду — в общем, созданы все условия, чтобы сотрудники Google проводили на работе время эффективно и не спешили уходить домой.

Совсем недавно у российского Google появился новый офисный этаж.

Источником вдохновения дизайнеров послужил Московский метрополитен — здесь все выполнено в духе метро: вывески, входные двери, потолки.

Двери в некоторые кабинеты похожи на двери московского метро. Здесь есть самый маленький в офисе кабинет — он размером с телефонную кабину, только вместо таксофона там стоит стол с компьютером.

Google знает, что лучший отдых — это смена занятий, и считает, что для этого не нужно далеко ходить. Поэтому в офисе есть спортзал с душем, игровая комната и даже спальня.

Чтобы сотрудники поддерживали спортивную форму и не тратили время на поход в фитнес-клуб, в офисе есть свой спортзал с панорамными окнами. Отсюда хорошо видны и Сити, и сталинские высотки, и Кремль (до него отсюда всего 10 минут пешком).

Инесса Роман-Погоржельская, менеджер по связям с общественностью «Google Россия»: В московском офисе Google работают около ста человек. Средний возраст — около 30 лет. В компании примерно поровну мужчин и женщин, но среди программистов, конечно, больше представителей сильного пола.

В компании считают, что любое давление на сотрудника, будь то строгий распорядок дня или дресс-код, не повысит эффективности его работы. За рабочими столами тоже никого не держат: программисты — люди творческие, и иногда им нужно развеяться перед созданием очередного алгоритма.

Инесса Роман-Погоржельская:Если сотрудник — сова и гораздо продуктивнее работает во второй половине дня, то почему нет.

Дресс-кода в компании нет, потому что здесь не видят смысла заставлять людей надевать неудобные вещи. Эффективность каждого сотрудника оценивают не по одежке, а по результату его работы.

Продолжаем экскурсию по офису Google в фоторепортаже. Осторожно, двери закрываются, следующая станция — «Переговорка».

"