Posted 25 сентября 2014,, 12:53

Published 25 сентября 2014,, 12:53

Modified 2 марта 2023,, 17:25

Updated 2 марта 2023,, 17:25

АВТОВАЗ обнародовал подробности о хетчбеке LADA XRAY

АВТОВАЗ обнародовал подробности о хетчбеке LADA XRAY

25 сентября 2014, 12:53
Фото: Properm.ru
Производство новинки начнется в октябре 2015 года. Список оснащения автомобиля радует.

На прошедшем на этой неделе Тольяттинском автосалоне президент АВТОВАЗа Бу Андрессон раскрыл сроки старта производства LADA XRAY и подробные технические характеристики будущей модели. Хетчбек XRAY отправится на конвейер тогда же, когда и вторая перспективная новинка из Тольятти LADA Vesta, — в октябре 2015 года.

По словам директора проекта LADA XRAY Олега Груненкова, новинка будет собираться именно в Тольятти. «Он разработан совместной командой АВТОВАЗа и Альянса и взял в себя все самое лучшее: и платформу В0, и новые технологии, и новые процессы производства. Автомобиль имеет хорошую трансформацию салона и хороший интерфейс», — уточнил Груненков.

Характеристика Известные подробности.
Мотор и трансмиссия 1.6 литра, мощность 114 л.с., Euro V, 5-МКПП
Дизайн Ярко выраженные линии кузова на всех поверхностях и гранях автомобиля образуют расходящиеся лучи (RAY), образуя пересечение в виде буквы X («ИКС»). Это пересечение лучей по задумке стилистов призвано подчеркнуть идею стремительного городского кроссовера.
Рулевая колонка Автомобиль оснащен регулируемой по углу наклона рулевой колонкой и электроусилителем. Трехспицевое кожаное рулевое колесо с обогревом, с кнопками управления аудио-мультимедиа (телефоном) и круиз-контролем.
Мультимедиа Мультимедийная система с навигацией, с 7-дюймовым Touchscreen-экраном, с разъемами USB 2.0, AUX на лицевой панели, поддержкой Bluetooth, HandsFree.
Комфорт и интерьер Двухцветный интерьер: панель приборов, обивки дверей, обивки сидений. Высокая посадка водителя, сидение водителя с активной высотной регулировкой. Обогрев передних сидений.
Перевозка багажа и трансформаиця салона. Спинка сиденья переднего пассажира складывается, образуя ровный пол, что обеспечивает удобство перевозки габаритных грузов. Вещевой выдвижной ящик перед сиденьем переднего пассажира с подсветкой и функцией охлаждения. Багажное отделение — объем 360 литров в пассажирском варианте или 1200 литров в грузопассажирском.

Директор проекта Олег Груненков сообщил также, что семейство XRAY будет иметь еще один автомобиль — XRAY-кросс, который будет запущен в производство чуть позднее. Он будет крупнее хетчбека и получит версию с полным приводом.

Предполагаемая стоимость автомобилей семества LADA XRAY пока не называется.

"