Posted 24 декабря 2014,, 12:06

Published 24 декабря 2014,, 12:06

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Власти края обещают, что в 2015 году цены повысятся всего на 10-15%

Власти края обещают, что в 2015 году цены повысятся всего на 10-15%

24 декабря 2014, 12:06
Фото: Properm.ru
Елена Гилязова объясняет рост цен рыночным законом «спрос-предложение» и паническими настроениями населения.

Председатель комитета по экономическому развитию и налогам законодательного собрания Пермского края, а по совместительству директор сети магазинов «Семья» Елена Гилязова, рассказала журналистам о своем видении ситуации в связи с ростом цен.

«Та экономическая ситуация, в которой мы сейчас существуем, приводит к тому, что мы имеем тенденцию к росту цен. Если мы говорим об импортных продуктах, то если товар покупается за валюту — в рублях он стоит других денег. Цена на полке начинает подтягиваться к цене доллара или евро» — говорит парламентарий.

По ее словам, цены на товары удается сдерживать два-три месяца. На полгода хватит запасов импортных товаров длительного срока хранения.

Елена Гилязова: — В условиях кризиса любая розничная сеть начинает бороться за сохранение покупателя. Мы понимаем, что реальная заработная плата населения начинает падать. И люди начинают выбирать для себя то место для покупок, где можно купить товар по более комфортным ценам. С этой точки зрения любой продавец не является тем продавцом, который может зарабатывать на опережающем росте цен. Рынок стоит достаточно ровно по основным товарам.

По мнению парламентария, на рост цен сильно влияет поведение населения и публикации в СМИ:

«Месяц назад мы получили ажиотажный спрос по гречке, — вспоминает Гилязова. — Продажи по этому продукту возросли в три раза. Дальше начинает работать закон рынка: спрос — предложение. Есть два варианта, либо товар исчезает с полок, либо на него возрастает цена. Любой продавец в случае ажиотажного спроса вынужден повышать цены. Я бы предложила нам всем вместе не раскачивать лодку, в которой мы все сидим, и в одну сторону гребем».

Елена Гилязова: — Стоимость валюты начинает стабилизироваться, и мы расчитываем определенным образом на эту стабилизацию. Понимая, что рост цен будет, наша задача не инспирировать панических настроений. По нашим прогнозам, максимальный рост цен за следующий год не будет превышать 10–15%, если не случится еще чего-нибудь.

"