Posted 15 июля 2015,, 12:04

Published 15 июля 2015,, 12:04

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

Lada XRAY встал на конвейер с опережением в 5 месяцев

15 июля 2015, 12:04
«Команде проекта XRAY предстоит собрать еще много автомобилей и провести обучение процессам перед тем, как автомобиль будет готов к продажам на рынке», — прокомментировал досерийную сборку автомобиля Бу Андерссон.

Сегодня, 15 июля, «АВТОВАЗ» объявил о постановке первого пилотного кузова LADA XRAY на конвейер. Это произошло ровно за пять месяцев до старта серийной сборки новой модели. Весь проект движется с опережением намеченного графика.

«Сроки запуска новых продуктов важны для любого автопроизводителя. Поэтому я особенно горжусь тем, наш коллектив вместе с нашими поставщиками смогли выполнить эту задачу за пять месяцев до старта производства, — заявил президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Инге Андерссон. — Команде проекта XRAY предстоит собрать еще много автомобилей и провести обучение процессам перед тем, как автомобиль будет готов к продажам на рынке».

Директор проекта LADA XRAY Олег Груненков отметил, что команда проекта достигла хороших результатов, отрабатывая технологию штамповки, сварки и окраски. Теперь наступила очередь сборочной линии. Отметим, неотъемлемой частью проекта XRAY является поддержка от экспертов Альянса Renault-Nissan. «Альянс не только помогает завершить проект в срок с должным уровнем качества, но также помогает инженерам ОАО «АВТОВАЗ» наработать навыки и получить знания, которые останутся в компании и будут являться активом на будущее», — отмечает предприятие в пресс-релизе.

Напомним, серийный автомобиль Lada XRAY поступит в продажу в конце 2015 года. Раньше этого — осенью — в дилерских центрах появится не менее ожидаемая публикой Lada Vesta.

"