Posted 5 августа 2016,, 05:20

Published 5 августа 2016,, 05:20

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Владимир Путин посоветовал россиянам не ждать и поскорее брать ипотеку

5 августа 2016, 05:20
Герман Греф согласился с российским президентом, отметив, что сейчас один из самых удобных моментов, когда ипотека уже дешева и жилье еще очень дешево.
Сюжет
Ипотека

Президент России Владимир Путин накануне, 4 августа 2016 года, обсудил с президентом Сбербанка Германом Грефом ситуацию на рынке ипотечного кредитования. Собеседники сошлись во мнении, что сейчас самое время покупать жилье в кредит.

В разговоре с Путиным Герман Греф отметил, что с начала июня пошло оживление спроса на рынке ипотеки. «Если до июня в основном ипотека поддерживалась за счет государственных субсидий, то сейчас начал расти спрос и на вторичном рынке, и на первичном рынке», — говорит Греф. По его мнению, уже в 2017 году субсидии со стороны государства не потребуются и на рынке можно будет увидеть ставки ниже 11%. «Госсубсидии сыграли свою роль, и можно будет переходить в абсолютно нормальную коммерческую плоскость», — резюмировал глава Сбербанка.

Отвечая Грефу, Путин обратил внимание на то, что клиентам не нужно ждать 11% и при готовности брать ипотеку прямо сейчас.

Владимир Путин:— Надо сразу отметить, чтобы ваши клиенты не подумали, что сейчас лучше подождать и не брать ипотечные кредиты, — под сколько сейчас, под 12%? Лучше не ждать 11%, потому что всё‑таки инфляционные процессы развиваются и так далее, поэтому кто хочет и готов, это лучше делать сейчас.

Греф выразил свое полное согласие с Путиным.

Герман Греф:— Всегда в любом экономическом процессе есть две составляющие: ипотека будет дешевле, но жилье будет сразу же расти в цене. Поэтому сейчас, думаю, один из самых удобных моментов, когда ипотека уже дешева и жилье еще очень дёшево.

Эксперты, опрошенные газетой «Коммерсантъ», в свою очередь, не советуют торопиться с ипотекой, поскольку в перспективе нескольких месяцев ставки по кредитам упадут больше, чем вырастут цены на жилье.

"