Posted 5 октября 2016,, 10:40

Published 5 октября 2016,, 10:40

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

С 1 января страна может остаться без коллекторов

5 октября 2016, 10:40
Минфин и чиновники не могут договориться, кто и как заплатит за регулирование работы по взысканию долгов.

3 июля 2016 года в силу вступил закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», или закон о коллекторах. Согласно ему, с 1 января 2017 года с должниками смогут работать лишь те коллекторские агентства, которые будут включены в государственный реестр.

Возложить функцию ведения реестра планировали на службу судебных приставов, однако приставы не готовы взять на себя дополнительную нагрузку без дополнительного финансирования. Реестр в результате так и не формируется.

Сложившаяся ситуация может привести к тому, что коллекторы с нового года могут оказаться вне правового поля, сообщает «Коммерсантъ». Так как остановить работу со всеми должниками 1 января будет сложно технологически, есть вероятность, что коллекторы продолжат свою деятельность вне закона. Это может привести к закрытию коллекторских компаний.

Несмотря на то, что перенос сроков вступления нормативов в силу является крайней мерой, сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы отложить действие закона на полгода. Постановления, которое наделяло бы приставов полномочиями надзора за коллекторами, ещё нет.

"