Posted 19 января 2021,, 09:45

Published 19 января 2021,, 09:45

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

В Прикамье началась массовая вакцинация от COVID-19. За год планируется привить 1,2 миллиона человек

19 января 2021, 09:45
С начала следующей недели вакцинировать жителей края будут 46 больниц.

В Пермском крае стартовала масштабная вакцинация от COVID-19. Она стартовала по всей России по поручению президента Владимира Путина. На сегодня в крае 21 медучреждение подготовлено к проведению вакцинации. Восемь больниц уже ставят ставят прививки желающим, с 20 января к ним добавятся медорганизации в Чусовом, Кудымкаре, Кунгуре, Лысьве, Соликамске, Добрянке, Нытве, Краснокамске, Чернушке, Пермском районе, сообщает пресс-служба краевого правительства.

По данным пресс-службы правительства Пермского края, с начала следующей недели вакцинация стартует в больницах Оханска, Частых, Ильинского, Осы, Барды, Елово, Кишерти, Суксуна, Березовки, Орды, Верещагино, Очера, Карагая, Сивы, Большой Сосновы, Горнозаводска, Чердыни, Красновишерска, Куеды, Октябрьского, Уинского, Губахи, Гайнов. Всего ожидается участие 46 медицинских организации, три из которых будут частными — ООО «Городская поликлиника», медцентр «Философия красоты и здоровья», а также больница «РЖД-Медицина».

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ожидает, что до конца года в регионе будут вакцинированы 1,2 млн человек. Он также отметил, что сейчас наблюдается очередь в некоторых учреждениях около двух недель: «Это объяснимо: все зависит от ритмичности и объемов поставки нам вакцины». Губернатор отметил, что в ближайшие недели в регион поступит более 100 тыс. доз вакцин.

Записаться на вакцинацию можно через регистратуры поликлиник или на региональном портале «К врачу». Также с 31 января должен запуститься сервис записи на вакцинацию через госуслуги в разделе «Запись к врачу» — сейчас он работает в тестовом режиме.

"