Posted 22 августа 2022,, 04:00

Published 22 августа 2022,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

В Перми для ребят откроет свои двери уникальная школа

22 августа 2022, 04:00
В рамках проекта «Партийный десант» депутат Госдумы Роман Водянов проконтролировал ситуацию в социально значимых объектах Орджоникидзевского района
Сюжет
Госдума

Уже 1 сентября почти две тысячи ребят придут в школу № 79 в Орджоникидзевском районе Перми. В новом корпусе школы по ул. Цимлянской, 4 будут учиться более 700 ребят.

С тем, как школа готовится принимать учеников, и какие проблемы и вопросы учебного заведения остаются нерешенными, в рамках партийного проекта «Единой России» выяснял депутат Государственной Думы Роман Водянов.

Пусть формально корпус открылся в марте, но, по большому счету, первый полноценный учебный год здесь начнется 1 сентября. Многие ребята ждут своего возвращения в школьные стены и это неспроста — новый корпус 79-й школы — это уникальное явления не только для Перми.

За последние 15 лет численность проживающих в Орджоникидзевском районе пермяков увеличилась вдвое. Среди них много молодых семей с детьми, поэтому на территории района есть потребность в соцобъектах и потребовалось расширение школы. В здании бывшего железнодорожного интерната, переданном компанией ОАО «РЖД» в муниципальную собственность, был проведён ремонт крыши, внутренняя отделка, демонтированы старые постройки на территории.

В обновлённом корпусе ребята продолжат заниматься в лаборатории 3D-моделирования и прототипирования, IT-студии, кабинетах робототехники и VR.
Еще одна особенность школы — ее дизайн.

«Стиль лофт был выбран нашими ребятами и родителями. Они долго рисовали проект, защищали его. Поэтому в новый корпус внесли свой вклад и частичку души как наши ученики, так и их родители», — рассказала директор школы №79 Венера Веселухина.

Роман Водянов вместе с гостеприимным руководителем школы Венерой Веселухиной и главой Орджоникидзевского района Евгением Карабатовым осмотрели лаборатории и классы, оборудованный новейшими учебными пособиями класс ОБЖ и конечно же, столовую, также оформленную в стиле лофт.

Помимо общего восторга от увиденного, не укрылись от гостей и проблемы школы №79, и главная из них — это перегруженность учебного заведения — ребята будут заниматься в две с половиной смены. Проблему может решить только строительство еще одной школы в микрорайоне.

Еще одна проблема — отсутствие полноценного спортивного зала у школы. В том небольшом зале, который есть в корпусе на Цимлянской, 4, организован современный зал бокса, кстати, единственный в школах Перми. Также в корпусе оборудован современный тренажерный зал и площадка для воркаута. Есть у школы и хороший стадион, доступ на который имеют все жители микрорайона.

Потребность в зале для игровых видов спорта имеется, и она очень высока. Проект зала есть, но его сроки строительства только в 2024 году.

«Мы пообщались с энергичной, влюблённой в свое дело директором школы, — говорит Роман Водянов. — Обсудили и приняли решение о том, в чем нужно и в чем можем помочь, и прежде всего, необходимо посодействовать в вопросе, касающемся установления более ранних сроков начала строительства спортзала. Также мы осмотрели другие знаковые для микрорайона объекты, оценили работы властей района. Думаю, такие выезды помогают держать руку на пульсе жизни округа».

В рамках проекта «Партийный десант» представители отделения партии «Единая Россия» контролируют выполнение Народной программы партии.

"