Posted 16 ноября 2009,, 08:50

Published 16 ноября 2009,, 08:50

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

Владелец «Уралхима» судится с бывшим партнером

16 ноября 2009, 08:50
Мазепин пошел на мировую.

Владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин хочет помириться с «Фосагро». Как сообщают «Ведомости», посредником в переговорах может стать Сбербанк. «Фосагро» и «Уралхим» конфликтуют уже больше года. Цена вопроса — 2 млрд. рублей. По мнению «Уралхима», эту сумму завод «Воскресенские минеральные удобрения» (входит в структуры Мазепина) переплатил компании «Апатит» (входит в «Фосагро») в 2008 году за сырье, поставленное по завышенным ценам. Спор уже разбирался в судах, и арбитраж подтвердил правоту «Уралхима», но сейчас «Апатит» пытается оспорить данное решение в Высшем арбитражном суде.

Между тем сейчас «Уралхим» предлагает «Фосагро» зачесть спорные 2 млрд. рублей в счет долга в 3 млрд. рублей, которые «Уралхим» должен компании Shades of Cyprus, которая считается подконтрольной «Фосагро».

Дмитрий Мазепин обратился за консультацией в Сбербанк, а тот предложил стать посредником в переговорах. Об этом говорится в письме банка гендиректору «Фосагро» Максиму Волкову. «Участие Сбербанка могло бы способствовать разрешению споров и нормализации обстановки на наших предприятиях», — считает представитель «Уралхима». Волков подтвердил получение письма. Однако он заявил, что Shades не аффилирована с «Фосагро». «Кроме исковых требований от «Воскресенских минеральных удобрений», решения по которым мы считаем незаконными, другие предложения «Уралхима» к нам не поступали», — заявил он и пообещал обратиться в Сбербанк за разъяснением.

"