Posted 26 июля 2018,, 11:15

Published 26 июля 2018,, 11:15

Modified 2 марта 2023,, 14:13

Updated 2 марта 2023,, 14:13

Пермское УФАС возбудило очередное дело против «МРСК Урала»

26 июля 2018, 11:15
По словам «антимонопольщиков», жалобы на организацию поступают регулярно и отнюдь не всегда они бывают обоснованными.

В УФАС России по Пермскому краю поступила жалоба на действия ОАО «МРСК Урала» от химчистки «Снежинка-Сервис». Представители МРСК составили в отношении организации акт о безучтённом потреблении энергии. По их мнению, сотрудники «Снежинки» вмешивались в работу счетчиков, чтобы изменить их показания.

Руководство химчистки не согласилось с заключение сотрудников компании и привлекло независимых экспертов. Проверка показала, что нарушений пломб не было, прибор учёта исправен, и им можно продолжать пользоваться, а данные об объеме потребления электроэнергии корректны.

«ОАО «МРСК Урала» осуществляя деятельность в сфере услуг по передаче электрической энергии, является держателем «котла» и имеет возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на этом рынке. В данном случае, МРСК может пользоваться своим доминирующим положением в своих интересах и ущемлять интересы других хозяйствующих субъектов. Мы возбуждаем антимонопольное дело, будем разбираться», — прокомментировала ситуацию начальник отдела контроля естественных монополий Пермского УФАС России Галина Ужегова.

При этом «антимонопольщики» отмечают, что жалобы на действия ОАО «МРСК Урала» поступают часто, и в некоторых случаях компания доказывает свою правоту.

"