Posted 19 марта 2010,, 09:19

Published 19 марта 2010,, 09:19

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

СМИ назвали претендентов на участие в Почтовом банке

19 марта 2010, 09:19
По количеству отделений Почтовый банк сможет составить конкуренцию Сбербанку.

Партнерами госкорпорации ВЭБ по созданию Почтового банка могут стать Банк Москвы, Русь-банк, «Русский стандарт», ЮниКредит Банк, Номос-банк и ХКФ Банк, подавшие совместную заявку, и, кроме того, еще один или два претендента, название которых пока не раскрываются. Об этом пишут в номерах от 19 марта деловые газеты «Ведомости» и «Коммерсант», ссылаясь на собственные источники.

ВЭБ опубликовал информацию о том, что закончил прием заявок на участие в Почтовом банке, 18 марта. В пресс-релизе госкорпорации сказано, что всего подано семь заявлений, в том числе от двух банков с участием иностранного капитала. Кто именно подал заявки, ВЭБ не уточнил.

«Ведомости» отмечают, что среди претендентов на участие в Почтовом банке точно нет Газпромбанка, Райффайзенбанка, Ситибанка, «Открытия», Барклайс банка, Промсвязьбанка, «Дойче банка», «Ренессанс кредита», «ВТБ 24» и СМП-банка. «Коммерсант» добавляет, что Почтовым банком не заинтересовался и Альфа-банк.

Почтовый банк создается ВЭБом совместно со Связь-банком, который перешел под управление госкорпорации после обострения финансового кризиса осенью 2008 года. Планируется, что отделения нового банка откроются в большинстве офисов «Почты России», то есть в 41 тысяче помещений по всей России. В тысяче из них уже работает Связь-банк.

По количеству отделений Почтовый банк сможет составить конкуренцию Сбербанку, самой большой финансовой организации в стране. Когда точно решится, какой именно из банков будет партнером ВЭБа, пока неизвестно. Однако уже точно определено, что частный банк получит не менее 25, но не более 50 процентов в проекте.

Ожидается, что частный инвестор поможет госкорпорации профинансировать уставный капитал Почтового банка. Его планируется сформировать в объеме 49 миллиардов рублей. При этом уставный капитал Связь-банка составляет 24 миллиарда рублей.

Фото с сайта www.lenta.ru

"