Posted 10 сентября 2020,, 05:23

Published 10 сентября 2020,, 05:23

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Суд исключил миноритария ПЗМЦ из состава акционеров компании

10 сентября 2020, 05:23
Участники компании нарушили корпоративное соглашение из-за чего потеряли акции.

Дочернее предприятие «Ростеха» — АО «Станкопром» по решению Арбитражного суда сможет вывести из числа акционеров АО «Пермский завод металлообрабатывающих центров» миноритария Наталью Аверьянову. Как сообщается в решении суда, она должна вернуть 2% акций ПЗМЦ в пользу ООО «Альянс+».

АО «Совместное технологическое предприятие «Пермский завод металлообрабатывающих центров» появилось для реализации проекта по созданию станкостроительного производства в Прикамье. Стоимость проекта оценивалась в 406,5 млн рублей, из которых более 271 млн рублей предоставлялись в качестве субсидии из бюджета дочкой «Ростеха» — АО «Станкопром». Управлять ПЗМЦ планировали через ООО «Пром-Ойл», которое заключило с АО «Станкопром» корпоративный договор, регламентирующий процедуру. Затем «Пром-Ойл» заменили на ООО «Альянс+», подконтрольное Ивану Аверьянову, который также стал стороной корпоративного договора.

Но между участниками соглашения начался корпоративный конфликт из-за того, что в апреле 2019 года Аверьянов передал 2% акций ПЗМЦ своей супруге Наталье. Хотя согласно договору акционеры не имели подобного права.

В результате суд признал договор дарения акций незаконным и обязал возложить на ПЗМЦ обязанность по списанию с лицевого счета Аверьяновой акций и зачислить на лицевой счет ООО «Альянс+». Решение будет обжаловано 12 октября в Апелляционном суде.

"