Posted 22 апреля 2014,, 05:15

Published 22 апреля 2014,, 05:15

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

ФАС России закрыла дело в отношении пермского аэропорта

22 апреля 2014, 05:15
Дело о нарушении антимонопольного законодательства было закрыто в связи с отсутствием нарушений ст. 16 Закона о защите конкуренции.

Федеральная антимомнопольная служба России прекратила дело в отношении ОАО «Международный аэропорт Пермь», ОАО «Кольцово-Инвест» и ЗАО УК «Аэропорты регионов». Об этом сообщает РИА ФедералПресс.

Как рассказал изданию начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, у комиссии, рассматривающей дело, имелись все доказательства наличия соглашения между органами власти и хозяйствующими субъектами. По этому соглашению победитель торгов был определен заранее. В то же время для признания нарушения не хватило ограничения конкуренции. Начальник управления отметил, что сейчас конкурсные процедуры будут проведены по всем правилам, а именно это и было целью ФАС.

В связи с отсутствием в действиях вышеперечисленных лиц и организаций нарушений ст.16 Закона о защите конкуренции дело о нарушении антимонопольного законодательства было прекращено.

Напомним, дело о нарушении антимонопольного законодательства при проведении конкурсного отбора инвестора для строительства нового пассажирского терминала в пермском аэропорте было возбуждено по заявлению одного из участников конкурса, компании «Базэл Аэро». Фигурантами дела, кроме вышеперечисленных, были и губернатор Пермского края Виктор Басаргин, и краевое правительство, минимущество, минтранс и министерство строительства и архитектуры. Итоги прошлого конкурса были отменены, сейчас готовится новый конкурс. При этом уже определена компания, которая займется разработкой проектной документации нового аэровокзального комплекса пермского аэропорта. Контракт на сумму на сумму 87 млн 406,1 тыс. рублей будет заключен с московским ООО «Спектрум Холдинг».

"