Posted 14 декабря 2018,, 05:57

Published 14 декабря 2018,, 05:57

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

«Умный город» начинается с умного дома

14 декабря 2018, 05:57
Есть ли способ уберечь квартиру от злоумышленников, бытовых неприятностей и пожаров? Как присматривать за одиноким пожилым родственником или ребёнком? Возможности комплексной защиты жилища «Умный дом» показали уральские специалисты компании «Ростелеком».

Жительница Перми Олеся переехала вместе с семьёй в отремонтированную квартиру в 2018 году. Узнав о возможности удалённого контроля за происходящим в жилище, приобрела комплект «Умного дома». Для себя она выбрала две камеры видеонаблюдения, датчик движения, датчик протечки, датчик дыма, датчик открытия окна и «умную» розетку.

Не слежка, а присмотр

Среди жильцов пермской квартиры есть кошка Миля, которая любит хулиганить и сбрасывать цветочные горшки с мебели.

«Если вдруг я вижу, что Миля начинает пакостить, я через микрофон ей командую: «Миля, нельзя!» Сначала она пугалась, не понимала, что происходит, а потом привыкла. Перестаёт есть цветы и точить когти в неположенных местах», — поделилась Олеся.

Камеру может разместить в удобном месте сам пользователь — хоть на горизонтальной, хоть на вертикальной поверхности. Картинка, охватываемая камерой, отображается на экране смартфона. И это не зависит о того, где находится хозяин квартиры — хоть в аэропорту, хоть на море. Главное условие — устойчивое интернет-соединение. Записью можно пользоваться в течение 30 дней. Данные хранятся на «облаке» компании «Ростелеком».

Можно приглядывать за одинокими пожилыми родственниками. В силу возраста они забывчивы, а ещё могут возникнуть проблемы со здоровьем, которые можно вовремя увидеть, и предпринять меры.

Каждый житель города хочет защитить своё жилье от пожара. Для этого в квартире Олеси рядом с электроплитой установлен датчик дыма и огня. При воздействии дыма из устройства раздается громкий сигнал, параллельно информация о ЧП высветилась на экране смартфона.

Датчик, который «боится» воды

Там же — на кухне у Олеси — около раковины установлен датчик протечки. По аналогии с детектором дыма, датчик протечки просыпается и передаёт информацию хозяину квартиры, когда на устройство воздействует жидкость.

Проникновение в жилище незваных гостей не останется незамеченным. Датчик движения, установленный в коридоре и датчик открытия окна молниеносно сообщат о происшествии на смартфон.

«Умная» розетка, которая отключает утюг

Специально для забывчивых домочадцев в пермской квартире установлена розетка, входящая в комплект «Умный дом». Выключить или включить устройство с телефона — это не только удобно, но и безопасно. Синяя подсветка свидетельствует о том, что розетка включена.

«Я специально подключаю через эту розетку утюг, потому что боюсь оставить его включённым. А теперь просто через телефон проверяю, отключен ли он, когда нахожусь вне дома», — поделилась Олеся.

Специалисты «Ростелекома» советуют использовать устройство также для удобства. Если вы находитесь на пути к дому, можете заранее включить чайник или разогреть обед. Для обеспечения работы всей системы «Умный дом» при приобретении комплекта устанавливается специальный контроллер. Он способен управлять до 200 различными устройствами и датчиками. Поэтому систему «Умного дома» можно подстроить под запросы каждой семьи и каждого домочадца. Помимо описанных устройств в «Ростелекоме» возможно приобретение модуля отключения воды, а также контроля температуры и освещения.

Олеся призналась, что при выборе «Ростелекома» она также учитывала не только возможность получения высокоскоростного интернета, но и услугу «Интерактивное телевидение». Это более 230 каналов, максимальный набор дополнительных услуг, возможность смотреть фильмы, которые идут в кинотеатре, а также уникальный сервис Wink. С помощью последнего каждый из домочадцев может смотреть телевизор на отдельном устройстве одновременно. Кстати, судя по измерениям скорости работы интернета, скорость от «Ростелекома» — гораздо выше заявленной в 200 Мбит/с.

Анна Сюзева, директор по работе с массовым сегментом Пермского филиала ПАО «Ростелеком»: - Ростелеком является флагманом развития цифровых технологий в России. Наша компания успешно реализует проекты по созданию «Умных регионов» и «Умных городов» на территории Большого Урала, но создание умных территорий начинается с «умных квартир». Прикоснуться к цифровому будущему можно уже сегодня. И не выходя из собственного дома.

"