Posted 19 февраля 2019,, 04:21

Published 19 февраля 2019,, 04:21

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Без маски. Чем живут те, кто каждый день охраняет пермяков

Без маски. Чем живут те, кто каждый день охраняет пермяков

19 февраля 2019, 04:21
Фото: Properm.ru
В преддверии Дня защитника Отечества, мы решили познакомить вас с людьми, которые каждый день заботятся о безопасности пермских школ, социальных учреждений, магазинов и домов.

Сергей Николаевич Тюленев, сотрудник Группы предприятий безопасности «НикСон»

Сергей Николаевич работает в «НикСон» с даты его основания. Как рассказывают коллеги, в Мотовилихе он «известная личность», но знают его не только как сотрудника ГБР. С 16 лет Сергей Николаевич тренируется в Школе бокса им. Василия Соломина на Инженерной, 5. Сюда же он привел заниматься и своего сына.

«Спорт в жизни должен быть обязательно. Я с малых лет к этому приучаю сына. Когда ему было восемь лет, я привел его в зал. Сейчас ему уже 19 лет, он продолжает регулярно тренироваться, добился звания Кандидата в мастера спорта», — рассказывает Сергей Николаевич.

Вторая «страсть», пожалуй, самого известного сотрудника ГБР в Мотовилихе — рыбалка, как летняя, так и зимняя. Она помогает ему отвлечься от негатива, с которым приходится сталкиваться во время дежурств.

«Я чувствую умиротворение. Забываю все лишнее и плохое. В нашей работе очень важно находить этот баланс. Чтобы сберечь нервы и здоровье», — говорит Сергей Николаевич. В этом году рыбалка его расстроила — улов плохой, похвастаться перед мужиками нечем. Говорит, что такая беда сейчас у всех.

Сергей Александрович Булынин, технический директор Группы предприятий безопасности «НикСон»

Как и «тезка» из подразделения ГБР, Сергей Александрович любит рыбалку. В его жизни она появилась относительно недавно. «Возможно, я просто становлюсь старше. Наверное, поэтому меня все больше тянет к природе», — размышляет технический директор. Рыбачить на льду, как коллега, он пока опасается — еще не хватает опыта.

Работу Сергей Александрович старается разбавить активным спортом. «Несколько лет назад я начал заниматься лыжами. Бегаю каждую субботу на базе в Курье. Летом лыжи мне заменяет велосипед. Это помогает держать себя в тонусе», — рассказывает он.

В ближайшем будущем Сергей Александрович хочет побывать на Алтае и увидеть Байкал, несмотря на отсутствие походного опыта. «Есть огромное желание больше путешествовать, но не просто летать в южные страны, а больше заняться походами и посмотреть Россию. У нас ведь много замечательных мест, о которых мы часто забываем, а увидеть их непременно стоит», — объясняет он свое желание.

Максим Игоревич Пинквас, директор по службе Группы предприятий безопасности «НикСон»

Как рассказывает Максим Игоревич, работа занимает 2/3 его времени. Поэтому каждый свободный день или вечер он старается потратить с максимальной пользой — провести время с женой или на горных лыжах. С 2005 по 2012 год директор по службе занимался сноубордингом. Потом был небольшой перерыв и не так давно Максим Игоревич вернулся на склон.

«Чаще всего я бываю в Жебреях, на Такмане или в Губахе, но хочется склонов по-серьезнее. Поэтому в январе мы побывали на Домбае. Вот это горы, так горы. Когда ты поднимаешься на высоту 3,5 тыс. метров, а потом 40 минут спускаешься по склону, чувствуешь настоящую свободу», — рассказывает директор по службе.

Также часть свободного времени Максим Игоревич тратит на литературу. Чаще всего это литература по психологии общения. «Когда ты работаешь в охранном бизнесе, важно понимать психотип человека, с которым ты общаешься. Ведь от принятых тобой решений зависит многое, в том числе безопасность клиентов», — объясняет он.

Самое важное в жизни, по мнению директора по службе — семья и постоянное саморазвитие. «Дети — это твоё продолжение, они открывают возможность дать этому миру то, чего ты сделать не успел. Что касается работы над собой, то здесь нельзя останавливаться. Чего бы ты не достиг, всегда будет казаться что нужно сделать что-то еще. Полное совершенство недостижимо», — резюмирует Максим Игоревич.

Алексей Николаевич Баталов, коммерческий директор Группы предприятий безопасности «НикСон»

В сумке у Алексея Николаевича всегда есть книги. «Читать я стараюсь в большом объеме и абсолютно разную литературу — от деловой до классики. Наверное, это моё самое любимое занятие, но, к сожалению, уделять на чтение получается не так много времени, как бы мне хотелось, поэтому пару книг всегда ношу с собой, чтобы в свободное время можно было тратить с пользой», — говорит коммерческий директор компании.

Как и Максим Игоревич, большую часть времени он уделяет работе, которая не отпускает ни в выходные ни по ночами, если случаются экстренные ситуации. Однако, когда выдается день, чтобы немного отвлечься, Алексей Николаевич предпочитает заняться спортом. Как правило, выбор падает на футбол. Он играет в команде «Новички», которая неоднократно становились чемпионом города.

Алексей Николаевич занимается воспитанием детей. Как и коллеги он ставит семью на первое место. Его старшая дочь сейчас изучает архитектуру и графический дизайн, а младший сын — учится в кадетской школе.

«Многие считают, что достаточно дать детям образование и начальный капитал, чтобы они спокойно жили, но этого мало. Как сказал один мудрый человек, главное, что ты можешь дать своим детям - это правильные цели и ценности. Если у человека этого нет, то он просто потеряется в этом мире», — рассказывает Алексей Николаевич.

Максим Олегович Альгин, генеральный директор Группы предприятий безопасности «НикСон»

Хобби, которое увлекает Максима Олеговича больше всего — это снегоходы и горы. Зимой он с нетерпением ждет каждый выходной, чтобы буквально провести эти дни в снегу. Кроме многочисленных поездок по горам Прикамья, за спиной гендиректора компании: Перевал им. Дятлова, Маньпупунёр, в этом году посетил снегоходную школу в горах Кузнецкого Алатау в поселке Приисковое. В 2014 году принял участие в трекинге к базовому лагерю Эвереста, что позволило увидеть невероятную красоту Гималаев, познакомиться с культурой Непала.

«Мое увлечение зимними видами спорта началось давно, еще в середине 2000-х. Я больше пяти лет откатал на горных лыжах, потом перешёл на сноуборд, а в 2011 году вот увлекся снегоходами. Может быть мне стало мало адреналина, может быть все дело в тяге к моторам. Мой отец мастер спорта по раллийным гонкам, еще в детстве он привил мне любовь к технике», — рассказывает Максим Олегович.

Заниматься экстремальным спортом и ходить в горы руководителю хотелось бы, конечно, чаще, но основное время он уделяет своему сыну. «Парню семь лет, в этом году пошел в первый класс. Маленький хулиган, но ничего, мы с этим боремся. Стараюсь направить его энергию в позитивное русло. Сейчас он занимается шахматами и плаваньем, ходит в секцию тхэквондо. Семья — самое важное для меня, но, к сожалению, проводить с ней время из-за работы получается не так часто как бы хотелось», — отмечает Максим Олегович.

"