Posted 12 марта 2019,, 11:17

Published 12 марта 2019,, 11:17

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Андрей Мельниченко инвестировал в развитие отечественного производства 495 миллиардов рублей

12 марта 2019, 11:17
Рейтинг «национальной ориентированности крупного бизнеса» был подготовлен газетой «Комсомольская правда».

Глава СУЭК, «ЕвроХим» и Сибирской генерирующей компании Андрей Мельниченко возглавил рейтинг российских бизнесменов, которые больше всего средств инвестировали в развитие экономики страны. Объем его инвестиций за последние пять лет достиг 495 млрд рублей — это 25% от общей доли всех всех вложений, сделанных ненефтегазовыми и полусырьевыми компаниями.

«Компания «Еврохим» заканчивает реализацию трех крупнейших инвестиционных проектов в России. В Пермском крае Усольский калийный комбинат (115 млрд рублей вложений) был запущен в прошлом году, в Волгоградской области на Гремячинском горно-обогатительном комбинате (117 млрд рублей) ведутся пусконаладочные работы. Большое производство аммиака строится и в городе Кингисепп Ленинградской области (55 млрд рублей)», — заявил Андрей Мельниченко.

На втором месте рейтинга — Владимир Евтушенков (АФК «Система», 492 млрд рублей), на третьем — глава «Норильского никеля» Владимир Потанин (441 млрд рублей).

Рейтинг «национальной ориентированности крупного бизнеса» был подготовлен газетой «Комсомольская правда». Ранее аналитики экономического журнала «Эксперт» подсчитали объемы инвестиций, вложенных отечественными предпринимателями в основные фонды, и составили рейтинг 200 компаний-лидеров.

В ходе анализа выяснилось, что отечественные предприниматели чаще всего вкладываются в нефтяную отрасль. На втором месте оказалась инфраструктура предприятий. Замыкает тройку промышленность.

В нефтегазовой отрасли первые три места занимают «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл». 23% отечественных инвестиций были сделаны в энергетическую отрасль и в транспорт (РЖД, «Росатом» и «Российские сети»). 22% вложений — это нефтегазовая промышленность и потребительские отрасли.

В секторе угольной промышленности, производства сложных удобрений и металлургии тройкой крупнейших инвесторов стали «Норильский никель», «ЕвроХим» и «Северсталь». За пять лет они вложили в капитальное строительство около 3 трлн рублей.

"