Posted 23 апреля 2019,, 05:22

Published 23 апреля 2019,, 05:22

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

В Перми установят памятник геологу Петру Преображенскому

23 апреля 2019, 05:22
Торжественное открытие планируется в октябре этого года.

В Перми откроют памятник первооктрывателю нефти на территории Пермского края геологу Павлу Ивановичу Преображенскому. Монумент появится на ул. Ленина, напротив здания «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Сейчас здесь уже стоят ограждения, ведутся первоначальные работы по строительству.

Павел Преображенский в 20-х годах прошлого столетия активно занимался разработкой месторождения калийно-магниевых солей в Верхнекамье. 16 апреля 1929 года во время поиска границы залежей солей в районе Верхнечусовских Городков была заложена скважина, которая подняла с глубины породы нефти. Таким образом, Преображенским было открыто Верхнечусовское месторождение нефти, что стало началом работ по поиску и разведки нефти на Западном Урале.

В год 90-летия открытия нефти на пермской земле в Перми установят памятник ее первооткрывателю. Об этом рассказал представитель Президента Компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, республике Башкортостан, Удмуртской республики и Свердловской области, генеральный директор «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков. Автором памятника станет пермский скульптор Алексей Матвеев, известный по работе памятника изобретателю радио Александру Попову.

Как сообщил Олег Третьяков, памятник Павлу Ивановичу Преобрженскому будет установлен на улице Ленина, рядом с офисом «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Торжественное открытие должно состояться в октябре 2019 года.

"