Posted 28 мая 2015,, 12:45

Published 28 мая 2015,, 12:45

Modified 2 марта 2023,, 17:38

Updated 2 марта 2023,, 17:38

Суд вынесет приговор 6 экс-милиционерам по делу о смерти задержанного в начале лета

28 мая 2015, 12:45
Бывшие сотрудники правоохранительных органов так и не признали своей вины в смерти задержанного Александра Самойлова в медвытрезвителе.

Сегодня, 28 мая, в Ленинском районном суде шесть бывших милиционеров начали выступать с последним словом по делу о смерти в медвытрезвителе задержанного Александра Самойлова. Как рассказала корреспонденту Properm.ru адвокат потерпевшей стороны Ирина Высотская, ни один из обвиняемых так и не признал своей вины. Единственным, кто частично признался, был Александр Борисов: он считает, что виноват в том, что «не доглядел». На одном из заседаний он высказал мнение, что виноват фельдшер.

Четверо из подсудимых уже сказали свое последнее слово, 2 июня это предстоит еще двоим. Во вторник, 26 мая, в суде выступил сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека Дмитрий Шевченко. Он сообщил, что способ связывания «ласточка», которому подвергся Самойлов в медвытрезвителе, уже давно во всем мире признан пыточным, жестоким, унижающим человеческое достоинство видом обращения и наказания. Кроме того, такой способ является нарушением статьи 2 «Право на жизнь», статьи 3 «Запрещение пыток» Конвенции ООН «О защите прав человека и основных свобод».

По предварительным данным, судья вынесет приговор 5 июня.

Напомним, 8 апреля 2009 года сотрудники милиции задержали Александра Самойлова в центре Перми и доставили в медицинский вытрезвитель, функционировавший в тот период времени в системе МВД России. Там между милиционерами и потерпевшим завязался конфликт. Сотрудники правоохранительных органов связали задержанного в «положении ласточки», применив «мягкие вязки». Не имея возможности нормально дышать более 14 минут, мужчина скончался от удушья. Родственники погибшего несколько лет добивались правосудия. Лишь добившись проведения третьей экспертизы, уже на на федеральном уровне, жена и мать погибшего довели дело до суда.

Шестеро экс-милиционеров обвиняются в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и причинением тяжких последствий. Им грозит до 10 лет заключения.

"