Posted 8 июня 2015,, 17:01

Published 8 июня 2015,, 17:01

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

В Перми не могут спасти 12- летнюю девочку из-за поломки томографа

8 июня 2015, 17:01
Оборудование могут починить только столичные специалисты, которых в больнице ожидали почти две недели

Для того, чтобы установить диагноз и начать лечить 12-летнюю девочку Соню, которая находится в реанимационном отделении, необходимо пройти обследование на томографе. Но местные врачи не могут этого сделать из-за его поломки. Так как оборудование было поставлено в больницу по результатам тендера, который выиграла московская компания и оно находится на гарантии, ремонт могут осуществлять только столичные технические специалисты.

Соне стало плохо, когда она с родителями находилась на даче. Она пожаловалась на боли в шее. Через несколько минут у ребенка начались судороги. Родители позвонили в «скорую», но на ближайшей подстанции в Лядах в помощи отказали, сославшись на то, что обслуживанием данного участка занимаются другие и дали другой номер телефона, который не отвечал. В итоге родители на своей машине увезли дочь в Ляды, а оттуда позвонили «03». Помощь прибыла только через час и доставила девочку сначала в Закамск в больницу №11, где ее не приняли, а затем в детскую городскую больницу №15. В этому времени Соня уже впала в кому.

Первый диагноз медиков, который они поставили больному ребенку, был укус клеща, затем появилась версия, что у девочки была остановка сердца, которая продлилась 28 минут, но кардиограмм, подтверждающих диагноз нет. А тем временем состояние ребенка ухудшается. Врачи разводят руками и ждут ремонта томографа, который сломался из-за попадания в систему охлаждения тополиного пуха.

Сообщение о поломке томографа поступила 29 мая, причина поломки выяснена только 8 июня, после приезда столичного специалиста. Томограф сломался из-за тополиного пуха, забившегося в систему охлаждения. Сейчас систему прочищают и обещают запустить 10 июня, сообщает издание «В курсе.ру».

Состояние девочки ухудшается, родители в отчаянии.

"