Posted 27 ноября 2017,, 10:29

Published 27 ноября 2017,, 10:29

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Сержанта-контрактника из Екатеринбурга осудят за гибель рядового из Пермского края

27 ноября 2017, 10:29
Молодой человек покончил с собой.

В Екатеринбурге военная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении командира отделения технических средств охраны роты обеспечения войсковой части № 47051 (с дислокацией в Екатеринбурге) Егора Сенаторова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия (п «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Сержанту-контрактнику грозит до 10 лет лишения свободы.

В декабре 2016 года рядовой Денис Хамидуллин из Пермского края заступил в суточный наряд по роте обеспечения в качестве дневального. командир роты обеспечения Егор Сенаторов потребовал от 19-летнего солдата-срочника, который был вынужден надеть защитный костюм и противогаз, рассказать ему ообязанности военнослужащего, предусмотренные Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ.

Командир отделения остался недовольным ответом и заставил рядового принять упор лежа и выполнить отжимания от пола на вытянутых руках. «Сенаторов поставил свою ногу на спину Хамидуллина и силой стал давить вниз, тем самым заставляя последнего прижиматься ближе к полу, а затем испытывать физические трудности для поднимания туловища вверх от пола», - отметил следователь.

Затем Сенаторов заявил, что Хамидуллин должен повторно изучить общие обязанности военнослужащего, и предупредил, что спросит о них через полчаса. Второй ответ сержанту также не понравился. Тогда Сенаторов взял своей правой рукой голову Хамидуллина и наклонил ее вниз, после чего дважды ударил по голове.

7 марта 2017 года Денис Хамидуллин заступил в суточный наряд в качестве контролера на контрольно-пропускный пункт в военном городке в Екатеринбурге. Через несколько часов он покончил с собой.

Рассмотрение дела в Екатеринбургском гарнизонном военном суде назначено на 28 ноября, в 14:30.

"