Posted 25 января 2019,, 09:32

Published 25 января 2019,, 09:32

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

В Перми осудили четверых лжегазовиков, которые грабили пенсионеров

25 января 2019, 09:32
Молодые люди посещали пенсионеров под предлогом ремонта или замены газовой плиты.

Сегодня, Свердловский районный суд признал четверых мужчин виновными в серии краж и мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю.
Летом прошлого года, в Перми сотрудники полиции задержали банду лжегазовиков. Установлено, что молодые люди посещали пенсионеров под предлогом ремонта или замены газовой плиты. Если у пожилых людей появлялись сомнения, злоумышленники предъявляли поддельные удостоверения сотрудников газовых служб. Попадая в квартиру, мужчины похищали деньги и ценные вещи. Суммы ущерба варьировались от пяти до 250 тыс. рублей. Банда состояла из трех жителей Прикамья, уроженца Нижнего Тагила и 37-летнего подельника из Саратовской области.
Главного фигуранта из Свердловской области пошел на сделку со следствием, его дело рассматривалось в особом порядке. В сентябре 2018 года мужчину приговорили к четырем годам заключения и штрафу 300 тыс. рублей.
Сегодня осудили остальных участников банды. Двоих преступников приговорили к восьми годам заключения и штрафу 300 тыс. рублей. Их 33-летний подельник получил семь с половиной лет колонии общего режима и аналогичный штраф. Четвертому 26-летнему фигуранту назначили два с половиной года лишения свободы и штраф 150 тыс. рублей.
Полиция предупреждает граждан быть бдительными и не впускать на порог квартир посторонних. Работы по техническому обслуживанию газового оборудования проводятся планово. Настоящие специалисты заранее предупреждают о визите. У каждого работника газовой службы при себе имеется удостоверение, в котором указаны его паспортные данные.

"