Posted 27 февраля 2019,, 06:11

Published 27 февраля 2019,, 06:11

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

В Чайковском осудили банду «черных риэлторов». Подробности преступной схемы

В Чайковском осудили банду «черных риэлторов». Подробности преступной схемы

27 февраля 2019, 06:11
Фото: Properm.ru
Общий ущерб от противоправных действий составил более 7 млн рублей.

Чайковский городской суд вынес приговор участникам преступной группы, которые в течение двух лет обманывали людей на сделках с недвижимостью. В состав «черных риэлторов» входил ранее судимый мужчина, который вовлек в преступную деятельность своих знакомых − 33-летнего гражданина и двух женщин, сообщает ГУ МВД по Пермскому краю.

Установлено, что преступная группа действовала в Пермском крае и на территории Удмуртской республики. Для придания видимости легального бизнеса на одну из женщин была зарегистрирована риэлторская организация «Тера-плюс». В штате числилась «бизнесвумен» и ее подельница в качестве водителя. Мужчина выполнял прямые поручения руководителя, контролировал совершение сделок с недвижимостью. Женщины выступали в качестве риэлторов.

Злоумышленницы втирались в доверие и сообщали, что для покупки квартиры необходимо внести первоначальный взнос, называли разные цены на объект продавцу и покупателю, не уточняли наличие обременений, наложенных на недвижимое имущество. Потерпевшие выдавали им доверенности, заключали договоры об оказании услуг и передавали деньги. Получив средства, женщины переставали выходить на связь с клиентами.

Главе риэлторов назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и ограничением свободы после отбытия срока на 1,5 года. Его помощник проведет в колонии 7,5 лет. «Женщину, на которую была зарегистрирована фирма, суд приговорил к 5,5 годам в колонии. Её подельницу − к 3 годам и 7 месяцам в колонии общего режима.

"