Posted 5 июля 2019,, 10:58

Published 5 июля 2019,, 10:58

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

В Волгограде задержан бывший вице-мэр города Андрей Доронин

5 июля 2019, 10:58
Правоохранительные органы информацию о задержании пока не подтвердили.

Сегодня, 5 июля, несколько федеральных и местных телеграм-каналов Волгограда опубликовали информацию о том, что в доме бывшего вице-мэра Андрея Доронина прошли обыски, и затем он был задержан. Правоохранительные органы эту информацию пока не подтвердили, сообщают novostivolgograda.ru.

Телеграм-каналы пишут, что показания в отношении Доронина дал экс-депутат Городской думы Евгений Щур. Он и бывшие депутаты Алексей Зверев и Федор Литвиненко проходят обвиняемыми в резонансном деле об автоподставах. Им вменяют создание преступного сообщества. По версии следствия, через две фирмы, организованные депутатами, проходили выплаты страховых компаний, в том числе за автоподставы. Число эпизодов исчисляется сотнями, а ущерб может превысить 50 млн рублей. Однако, как пишет издание, предположение, что в преступную группу мог входить Андрей Доронин, пока не подтвердилось.

На посту первого заместителя главы Волгограда Евгения Ищенко Доронин курировал земельные вопросы. В 2004-2005 годах он возглавлял департамент имущества, строительства и архитектуры. Как пишет издание, в те годы продажа муниципальных земельных участков была поставлена на поток, а посредниками в этих сделках якобы выступали местные авторитетные бизнесмены.

"