Posted 11 сентября 2020,, 14:19

Published 11 сентября 2020,, 14:19

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

В Пермском крае организация по утилизации отходов загрязняла окружающую среду

11 сентября 2020, 14:19
Прокуратура взяла на контроль устранение нарушений.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку деятельности организации, утилизирующей медицинские отходы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе проверки выяснилось, что ООО «ВЕГА» не поставила установку для обезвреживания медотходов на государственный учет объектов, негативно влияющих на окружающую среду. Кроме того, компания не провела инвентаризацию источников выбросов загрязняющих веществ и не вела учет вредных отходов. Проект предельно допустимых выбросов отсутствовал. В обществе допускались нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Технологические журналы по обращению с отходами не соответствовали установленным нормам.

В итоге директор общества получил представление. Материалы проверки направлены в Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю и Западно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора для решения вопроса о привлечении виновных к ответственности по следующим статьям:

  • ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения),
  • ст.8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия),
  • ч.ч. 9, 10 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

Прокуратура взяла на контроль устранение нарушений.

"