Posted 14 апреля 2021,, 13:56

Published 14 апреля 2021,, 13:56

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

В Перми подразделение «РЖД» оштрафовано за нарушение экологического законодательства

В Перми подразделение «РЖД» оштрафовано за нарушение экологического законодательства

14 апреля 2021, 13:56
Фото: 1MediaInvest
Нарушения обнаружены в ходе проверки Пермской транспортной прокуратуры.

Пермская транспортная прокуратура обнаружила нарушения экологического законодательства в деятельности Пермской дистанции пути (структурное подразделение ОАО «РЖД»). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проверки установлено, что предприятие не занималось надлежащим учетом отходов, образующихся при ремонте железнодорожных шпал третьего класса опасности. Кроме того, руководство компании не оборудовало специальную площадку для их складирования. Транспортный прокурор внес представление начальнику Пермской дистанции пути. По итогам рассмотрения документа на предприятии был организован учет движения отходов.

По постановлениями прокуратуры главный инженер дистанции пути и ОАО «РЖД» привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства), а также ч. 10 ст. 8.2 КоАП РФ (неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления). Нарушители оштрафованы на общую сумму 410 тыс. рублей.

Прокурор направил в суд иск с требованием оборудовать площадку для складирования шпал в соответствии с требованиями законодательства. Пермская транспортная прокуратура взяла на контроль устранение нарушений.

"