Posted 23 сентября 2010,, 11:06

Published 23 сентября 2010,, 11:06

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Норвежская полиция задержала Рыжего Тарзана

23 сентября 2010, 11:06
На сбежавшего из психбольницы неонациста заведено уголовное дело.
Посольство России в Осло подтвердило информацию о том, что сбежавший из психиатрической больницы в окрестностях Санкт-Петербурга Вячеслав Дацик задержан норвежской полицией, пишет
со ссылкой на посольство России в Осло.


Информация о том, что Дацик задержан появилась накануне в местных СМИ. Как сообщалось, он сам пришел в полицию, чтобы попросить политического убежища в Норвегии. Однако его задержали за незаконное ношение боевого оружия. Вместе в Дациком задержаны еще два человека. Сейчас этим делом занимается уголовная полиция.


Напомним, Вячеслав Дацик — активный сторонник националистической организации «Славянский союз», чемпион мира по боям без правил в супертяжелом весе. В 2007 году он был арестован по подозрению в серии ограблений принадлежащих «нерусским» салонов сотовой связи. На допросе он назвал себя «Рыжим Тарзаном, сыном Сварога, повелителем муромских лесов из рода Серых Псов».


Позднее эксперты установили, что Дацик страдает шизофренией и невменяем. Он был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психбольницу. Из нее Рыжий Тарзан и сбежал, доплыв до Норвегии на лодке.


"