Posted 20 мая 2017,, 15:07

Published 20 мая 2017,, 15:07

Modified 2 марта 2023,, 14:10

Updated 2 марта 2023,, 14:10

«Исполняющий обязанности надежды». Эксперты о первых 100 днях Максима Решетникова

«Исполняющий обязанности надежды». Эксперты о первых 100 днях Максима Решетникова

20 мая 2017, 15:07
Фото: Properm.ru

6 февраля 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ о назначении на должность врио губернатора Пермского края Максима Решетникова. Ранее занимавший должность главы департамента экономической политики Москвы сменил на своем посту Виктора Басаргина, который перешел в Ространснадзор.

Среди своих задач на посту и.о губернатора Пермского края Решетников выделил развитие социальной сферы и развитие экономики. «По линии здравоохранения, и по линии образования есть куда двигаться, учитывая новые задачи, которые Вами поставлены, — ответил Путину Решетников. — Пермь всё-таки промышленный, индустриальный хребет страны, и очень важно, чтобы промышленность и дальше развивалась, учитывая и новые технологии, и новые возможности. Но в то же время и традиционные предприятия, связанные с ресурсами, тоже должны работать, должны эффективно развиваться».

Врио губернатора Пермского края Максим Решетников лично возглавил правительство Пермского края, сменив на этой должности Владимира Рыбакина. «Никаких кардинальных решений по составу правительства нет, шанс будет у каждого. Требования есть, планка задана, кто будет соответствовать этой планке — будут работать», — отметила глава края.

Мы пообщались с экспертами, чтобы понять, как они оценивают кандидатуру Решетникова после первых 100 дней на посту врио губернатора Пермского края. По мнению политтехнолога Людмилы Ознобишиной, Решетников воспринимается по-прежнему на контрасте с экс-губернатором края Виктором Басаргиным.

Людмила Ознобишина, политтехнолог: — Как и пять лет назад назначенный глава регоина — глава «исполняющий обязанности надежды». Произошла смена и есть определенные ожидания в связи с этой сменой, но есть ощущение дежавю. В 2012 году ситуация была схожей: все с одобрением приняли пришедшего из Москвы чиновника федерального уровня, ждали изменений в социальной и экономической жизни общества.

В деятельности главы регионы есть несколько положительных моментов: «открыл» для СМИ заседания правительства, активно ездит по региону, посещает крупные промышленные предприятия, оказывает содействие в развитии территорий. Однако его работа, по словам Ознобишиной, создает эффект «потемкинских деревень». «Маршруты поездок и люди повторяются, визиты, как и в случае с Басаргиным, тщательно готовятся. Во время поездки в Кудымкар, многие люди обращали внимание, что стоило бы посетить более проблемные места, нежели те, в которых побывал Решетников».

Возникают у эксперта определенные вопросы и относительно команды Максима Решетникова. После проведения некоторых кадровых перестановок, вокруг врио по-прежнему представители «бывшего губернатора». «Новых лиц нет, — констатирует эксперт, — Необходимо представить «прорывную» программу действий. Для Решетникова важно продемонстрировать инновационные подходы к решению вопросов».

Доцент НИУ ВШЭ Пермь Мария Сыропятова, в свою очередь, подчеркивает, что Решетникова уже воспринимают как полновластного руководителя регионом, а продвижение в строительстве зоопарка, как одного из наиболее значимых инфраструктурных проектов, «позиционирует врио губернатора, как человека дела».

Мария Сыропятова, доцент НИУ ВШЭ Пермь: — Решетникову пока удается с успехом оправдывать свое «местное» происхождение. Он активно встречается с промышленной и технологической элитой края, нашел поддержку у глав МСУ и руководства бюджетных учреждений. Вместе с тем, всеми он уже воспринимается как полновластный руководитель территории. Политика малых дел, в виде благоустройства дворов и придомовых территорий, безусловно, прекрасна. Но вместе с тем, только продвижение в крупных инфраструктурных проектов может позиционировать врио губернатора как человека дела. Таким образом, чем быстрее будет показан результат на крупных инфратруктурных проектах, тем лучше. И в этом смысле продвижение стройки зоопарка — один из значимых проектов.

В июне 2017 года Решетников впервые выступит в Законодательном собрании Пермского края. «Депутаты хотели бы видеть в Решетникове, человека, который качественно поменяет схему управления, покажет серьезность своих намерений», — полагает Ознобишина. Среди вопросов, на которые необходимо обратить внимание: распределение средств на пиар, финансирование сельского и лесного хозяйства, помощь малому бизнесу: «На эти темы депутаты ЗС прошлого созыва реагировали особенно остро». Схожу точку зрения высказал Евгений Сапиро.

Евгений Сапиро, бывший министр региональной и национальной политики РФ: — Во-первых, к этому времени Решетникову необходимо трезво оценить (а это он умеет делать), какие из многочисленных и капиталоемких задач (проектов), доставшихся ему в наследство от предшественника, он сможет воплотить в жизнь в самое ближайшее время. Во-вторых, не только убедить депутатов, что именно эти проекты форсированно следует воплощать в жизнь, но заручиться их поддержкой под лозунгом: «Выиграем эту первую игру, лавры — пополам!»

По мнению Виталия Ковина, координатор пермского отделения ассоциации «Голос», самым большим минусом Решетникова за все время стало отсутствие мнения о политической системе Пермского края. «Он много говорит о социальной политике, строительстве объектов, но заявление или мнение на эту тему публично до сих пор не высказал. Для губернатора как политической фигуры — это недостаток», — отметил Ковин.

"