Posted 12 марта 2018,, 11:44

Published 12 марта 2018,, 11:44

Modified 1 марта 2023,, 16:01

Updated 1 марта 2023,, 16:01

Все, что нужно знать о выборах президента России. Памятка Properm.ru

Все, что нужно знать о выборах президента России. Памятка Properm.ru

12 марта 2018, 11:44
Фото: Properm.ru
18 марта 2018 года с 8:00 до 20:00 состоятся выборы президента Российской Федерации. Для вас мы подготовили путеводитель по самым часто задаваемым вопросам в преддверии голосования. Будьте внимательны и все запоминайте!

За кого я могу проголосовать?

На должность президента России претендуют восемь кандидатов. Коротко рассказываем о тех, чьи фамилии будут в бюллетенях на выборах 18 марта 2018 года.

Сергей Бабурин, кандидат от «Российского общенародного союза»: Сергей Бабурин участвует в выборах впервые, хотя в 90-е был известным политиком: депутатом Верховного совета РСФСР и Госдумы, и вице-спикером Думы. Десять лет назад его работа в Госдуме завершилась, с тех пор больше ему никуда избраться не удалось.

Павел Грудинин, кандидат от КПРФ: Впервые в составе КПРФ замена. Павел Грудинин вплоть до выдвижения кандидатуры на съезде КПРФ публично о своих президентских амбициях не заявлял. А до 2010 года и вовсе состоял в «Единой России». Работает директором «Совхоза имени Ленина» — одного из самых известных производителей клубники в стране. Считает Иосифа Сталина самым великим правителем России за последние 100 лет.

Владимир Жириновский, кандидат от ЛДПР: Бессменный лидер «ЛДПР» Владимир Жириновский в пятый раз выдвигается на выборы. Без сомнения самый эксцентричный и скандальный политик современной России. На предвыборных дебатах уже успел обматерить Ксению Собчак.

Владимир Путин, действующий президент: Самовыдвиженец. В 2008 году ненадолго покидал пост в 2008 году, оставив страну Дмитрию Медведеву. А затем пошел на президентские выборы снова. И выиграл.

Ксения Собчак, кандидат от «Гражданской инициативы»: Дочь губернатора Санкт-Петербурга Анатолия Собчака — Ксения, сегодня очень известная, но не самая популярная в народе. Журналистка решила резко окунуться в политику в октябре этого года. По слухам, ее кандидатуру согласовали (и выдвинули) в Кремле, хотя сама Собчак это отрицает. Считается, что планирует собрать голоса сторонников Алексея Навального, но идет под лозунгом «Против всех».

Максим Сурайкин, кандидат от «Коммунистов России»: Партия Сурайкина не имеет ничего общего с КПРФ. Последние даже судились с «Коммунистами России» за использование партийной символики, но проиграли. Предвыборная программа Сурайкина ведётся под названием «Десять сталинских ударов по капитализму».

Борис Титов, кандидат от Партии роста: Бизнесобмудсмен, миллионер, уполномоченный при главе государства по защите прав предпринимателей, владелец завода игристых вин «Абрау-Дюрсо» Борис Титов заявил о намерении участвовать в президентских выборах в ноябре прошлого года. Титов обещает, что в случае победы поставит интересы предпринимателей (малого и среднего бизнеса) на первый план, чтобы бизнес в России развивался свободно.

Григорий Явлинский, кандидат от «Яблока»: Сооснователь партии «Яблоко» Григорий Явлинский дважды участвовал президентских выборах. В 2012 год пытался в третий раз попасть в бюллетень, но ЦИК отказал в регистрации, ссылаясь на брак в подписях. Шесть лет назад кандидат от непарламентской партии должен был собрать 1 млн подписей.

С кандидатами понятно. Но зачем мне кого-то выбирать? Говорят, что все решили за нас…

Во-первых, участвуя в выборах, вы реализуете свое право. Многие считают, что их голос ничего не решает. Однако, не стоит забывать, что повышая явку на голосовании, вы повышаете честность выборов. Мнение большинства сложнее подавить — этот тезис подойдет тем, кто считает, что любые выборы сфабрикованы и все результаты уже известны. Чем больше людей приходит на голосование, тем выше вероятность честных выборов.

Тем, кто пойдет на выборы, обещали разные бонусы. Это законно?

Не запрещено. Впервые такой способ стали отрабатывать на выборах губернатора Пермского края. Вас не призывают голосовать за конкретного кандидата, а всего лишь просят прийти и отдать свой голос. Айфоны, билеты в кино и другие бонусы, всего лишь инструмент для привлечения молодежи. На молодое поколение действительно рассчитывают.

ЦИК России и Properm.ru

"