Получайте оповещения
в вашем браузере
Вконтакте
Facebook
Подписаться на рассылку
Чиновников правительства Пермского края проверят на полиграфе, чтобы повысить эффективность противодействию коррупции. Соответствующий указ 19 июля 2018 года подписал глава региона Максим Решетников. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно указу губернатора, проведение исследований на детекторе лжи осуществляется в целях оценки достоверности сведений, сообщаемых при поступлении на службу в региональное правительство. Также проверке на добросовестность исполнения должностных обязанностей подвергнуться действующие чиновники.
При этом в документе отмечается, что результаты опроса должны носить «рекомендательный характер» и использоваться только в качестве дополнительной информации. Более того, у чиновников есть право отказаться от прохождения проверки.
«Отказ такого лица от участия в проведении опроса с применением полиграфа не должен повлечь за собой ущемление его законных прав и интересов», — отмечается в документе.
Полиграф в краевом правительстве появился в мае этого года. Сумма контракта составила 853 тыс. рублей. Победителем стало московское ООО «Поликониус». Ранее в пресс-службе правительства отметили, что «в Москве и в Федеральных органах власти давно есть такие опции.