Posted 20 июля 2018,, 06:55

Published 20 июля 2018,, 06:55

Modified 2 марта 2023,, 14:15

Updated 2 марта 2023,, 14:15

Взятку брал? Чиновников правительства Пермского края проверят на детекторе лжи

20 июля 2018, 06:55
Согласно указу губернатора, тестирование на полиграфе должны пройти не только «рядовые» чиновники, но и он сам.

Чиновников правительства Пермского края проверят на полиграфе, чтобы повысить эффективность противодействию коррупции. Соответствующий указ 19 июля 2018 года подписал глава региона Максим Решетников. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно указу губернатора, проведение исследований на детекторе лжи осуществляется в целях оценки достоверности сведений, сообщаемых при поступлении на службу в региональное правительство. Также проверке на добросовестность исполнения должностных обязанностей подвергнуться действующие чиновники.

При этом в документе отмечается, что результаты опроса должны носить «рекомендательный характер» и использоваться только в качестве дополнительной информации. Более того, у чиновников есть право отказаться от прохождения проверки.

«Отказ такого лица от участия в проведении опроса с применением полиграфа не должен повлечь за собой ущемление его законных прав и интересов», — отмечается в документе.

Кого будут проверять?

  • Председателя Правительства Пермского края и его заместителей;
  • руководителя Администрации губернатора Пермского края и его заместителей;
  • министров и их заместителей;
  • других чиновников краевого правительства, работа которых связана с коррупционными рисками.

Полиграф в краевом правительстве появился в мае этого года. Сумма контракта составила 853 тыс. рублей. Победителем стало московское ООО «Поликониус». Ранее в пресс-службе правительства отметили, что «в Москве и в Федеральных органах власти давно есть такие опции.

"