Posted 1 июня 2010,, 09:06

Published 1 июня 2010,, 09:06

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

Дмитрия Медведева познакомили с пермским проектом «Мамин выбор»

1 июня 2010, 09:06
Глава государства провел встречу с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко.

Накануне глава государства провел встречу с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко. На встрече, в частности, обсуждалась проблема очередей в детские сады в российских регионах.

В качестве примера успешного решения вопроса по обеспечению дошколят местами в детских садах Андрей Фурсенко отметил Пермский край.

«В Перми, например, нет очереди в детские сады. Почему? Потому что они приняли решение, что будут доплачивать всем родителям, которые не могут отдать ребенка в детский сад, и фактически эти родители собирают семейный детский сад. Они официальные», — подчеркнул министр в беседе с президентом РФ.

Напомним, в Пермском крае по инициативе губернатора Олега Чиркунова действует проект «Мамин выбор». Сегодня в нем участвуют 33 территории региона. В них бюджетную компенсацию на малышей, которые не посещают детские сады, получают более 30 тысяч родителей.

Благодаря этому проекту у мам появился реальный выбор: сидеть с ребенком дома, отдать его в школу развития или частный детский сад. Оплачивать их посещение помогает бюджетная компенсация.

Сейчас федеральный минобр готовит новый закон об образовании. В нем предусмотрена возможность разных форм дошкольного образования, в т.ч. частных семейных детсадов. Такая система уже действует в Пермском крае.

"