Posted 23 декабря 2020,, 09:38

Published 23 декабря 2020,, 09:38

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Главы министерств Прикамья подвели итоги 2020 года в сфере ремонта дорог, образования и газификации

23 декабря 2020, 09:38
На Совете представительных органов муниципальных образований Прикамья министры отчитались о проделанной работе.

На Совете представительных органов муниципальных образований Прикамья министры отчитались перед муниципальными депутатами о дорожном строительстве, образовании и газификации.

И.о. министра транспорта Андрей Алякринский рассказал, что за 2020 год было отремонтировано более 672 км муниципальных дорог (было запланировано 613 км). Из краевого бюджета администрации муниципалитетов получили в виде субсидий 6,2 млрд рублей, что на 37% больше, чем в 2019 году. Однако не все территории смогли освоить денежные средства в полном объеме. Среди аутсайдеров названы Березники, Нытвенский, Кизеловский, Горнозаводской, Гремячинский округа, а также Пермь и Кудымкар. В Чусовском и Нытвенском округах были сорваны сроки ввода дорог, софинансируемых из федерального бюджета. Муниципальные депутаты обратились к министру с просьбой запланировать ремонт некоторых дорог и запросили информацию о сроках уже проводимых работ.

Министр образования Прикамья Раиса Кассина рассказала, что за последние два года на строительство школ было выделено 1,5 млрд рублей. За эти деньги в разных территориях края построены девять объектов. Министр представила планы возведения образовательных учреждений до 2030 года. Сейчас в крае строят 14 объектов, еще девять находятся в стадии проектирования. Часть финансирования поступает из федерального бюджета в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование», инициированных президентом России Владимиром Путиным.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что все дети имеют право на получение качественного образования, вне зависимости от территории проживания. Он заявил, что в Прикамье будут создаваться центры дополнительного образования с современным оборудованием.

Замминистра ЖКХ Иван Денисов сообщил о рекордных 600 км газопровода, проложенных в 2020 году. В министерстве планировали подключить к газу 7,5 тыс. домовладений, а подключили более 9 тыс. домов. Председатель Совета Валерий Сухих назвал контроль за реализацией программы газификации приоритетным в работе депутатов. По его словам, за последние годы властям удалось добиться увеличения финансирования и позаботиться о том, чтобы максимальное количество жителей получило возможность подключения к газопроводам.

Чиновники определили ключевые вопросы для взаимодействия местных депутатов и министерств. Раиса Кассина обратила внимание, что заказчиком целевого набора может быть не только крупное предприятие, но и орган местного самоуправления. Активное использование программ целевого набора решит ряд кадровых проблем, а контролировать процесс смогут местные депутаты.

Спикер краевого парламента Валерий Сухих поздравил коллег с 20-летием совместной работы и отметил эффективность тесного взаимодействия между разными уровнями и ветвями власти: «Мы ещё раз убедились, что Совет представительных органов муниципальных образований — это очень важная и нужная площадка, которая позволяет региональным властям и местным депутатам активнее взаимодействовать, обмениваться опытом, получать ответы на свои вопросы».

"