Posted 26 января 2021,, 06:35

Published 26 января 2021,, 06:35

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Дмитрий Самойлов не стал отказываться от почетного знака «За заслуги перед городом Пермь»

Дмитрий Самойлов не стал отказываться от почетного знака «За заслуги перед городом Пермь»

26 января 2021, 06:35
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Но денежное вознаграждение за премию он решил перечислить в благотворительный фонд.

Сегодня, 26 декабря, бывшего мэра Перми Дмитрия Самойлова наградили почетным знаком «За заслуги перед городом Пермь». Исполняющий обязанности спикере думы Дмитрий Малютин, награждая Самойлова, отметил, что отношения администрации и думы складывались по-разному, но в целом носили конструктивный характер. «Все эти годы наш город не стоял на месте, а развивался, в этом был ваш вклад», — сказал Малютин.

«Мы вместе проработали более семи лет. Депутаты двух созывов были соучастниками, соавторами всего, что происходило в городе. Считаю, что это (почетный знак) высокая награда, которой я горжусь. В тоже время она является авансом, обязывает меня серьезно заниматься подготовкой к 300-летию города. Денежное вознаграждение перечислю в фонд в «Дедморозим», — пояснил бывший глава города.

Стоит отметить, что депутат Вероника Куликова предложила экс-мэру отказаться от незаслуженной награды: «Награда — это форма признания и поощрения. В конкретном случае предлагается признать заслуги Дмитрия Ивановича в социально-экономическом развитии города. О каких заслугах бывшего мэра Перми может идти речь?».

Дмитрий Самойлов ушел с должности в декабре прошлого года и стал вице-премьером краевого правительства. Сейчас городом временно руководит экс-депутат и бывший генеральный директор АО «ПЗСП» Алексей Дёмкин.

Конкурс на должность мэра Перми планируется провести 18 марта. По закону перед этим нужно создать конкурсную комиссию, которая проведет процедуру по отбору желающих на должность главы Перми. Текст объявления о проведении конкурса должен быть опубликован и утвержден не позднее 29 января.

"