Posted 11 марта 2021,, 07:35

Published 11 марта 2021,, 07:35

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

«Зачем модернизировать то, что не работает». В Госдуме раскритиковали статус публичных слушаний в РФ

11 марта 2021, 07:35
«Справедливая Россия» продолжает добиваться нового юридического статуса для публичных слушаний и общественных обсуждений. Депутаты партии считают, что их результаты должны носить обязательный, а не рекомендательный характер.

Депутат от «Справедливой России» Дмитрий Ионин раскритиковал нынешний статус публичных слушаний в российском законодательстве. Об этом парламентарий заявил 10 марта в своём выступлении во время обсуждения законопроекта, внесённого Законодательным собранием города Севастополя о создании возможности подавать свои пожелания и замечания по итогам слушаний в электронной форме. Депутаты считает, что коллеги предложили «модернизировать то, что не работает». В частности, он обратил внимание Госдумы, что сегодня публичные слушания носят лишь рекомендательный характер и часто не учитываются местными властями.

«У всех были примеры, когда на общественных слушаниях решается одно, а администрация муниципалитета совершенно по-другому поступает. Пару недель назад я был в командировке в Перми. Там как раз такой пример. Свердловская железная дорога зачем-то решила построить общежитие на месте Черняевского леса. Люди пошли на публичные слушания. Говорят: «Мы против». А что говорит администрация: «Ну, мы учли ваши пожелания, но все равно на месте Черняевского леса хотим строить общежитие», — сказал Дмитрий Ионин.

Как отмечает депутат Пермской гордумы и руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Вероника Куликова, чтобы поменять статус публичных слушаний и придать ему больший юридический вес в Госдуму внес два законопроекта. Первый — об обязательности к исполнению решения публичных слушаний и общественного обсуждения. Второй — об уголовной ответственности за фальсификацию документов и итоговых протоколов по ним. Стоит отметить, что ранее депутат Госдумы Дмитрий Ионин поддержал эту инициативу Вероники Куликовой.

«До сих пор сами публичные слушания — фикция, а их решения носят рекомендательный характер. В связи с этим любые инициативы по «усовершенствованию» процедуры выражения мнения через сайты администраций сегодня выглядят не иначе как имитация бурной деятельности», — написал Куликова на своей странице в Facebook.

Новости партнеров

"