Posted 18 марта 2021,, 16:28

Published 18 марта 2021,, 16:28

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

«Единая Россия»: инвалидам необходимо дать дополнительные гарантии при трудоустройстве

18 марта 2021, 16:28
Партия «Единая Россия» предложила модернизировать центры занятости, чтобы их работа стала более ориентированной на клиентов.

По сообщению издания nashgorod, соответствующий проект закона партия ЕР вынесла на обсуждение общественности. Итоги будут отражены в поправках ко второму чтению документа, которое планируют провести в следующем месяце. В соответствии с законопроектом, будет создана цифровая служба занятости населения, в том числе с помощью портала «Работа в России». После этого работодатели, которые имеют более 25 сотрудников, должны будут размещать информацию о вакансиях, включая специальные места для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

«Я думаю, что в будущем возможности портала «Работа в России» надо расширять. Чтобы с его помощью можно было подавать заявления на обучение, подтверждать подлинность образовательных дипломов, проходить видеоинтервью», — отметил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Также он выразил мнение, что необходимо расширить категории граждан, которым необходима помощь с трудоустройством, и инвалидов необходимо включить в них в первую очередь. Работодателям по факту их найма будут предоставляться налоговые льготы, и это предотвратит возможные манипуляции при приеме на работу людей с ограниченными возможностями здоровья.

Также депутаты «Единой России» считают, что в список граждан, испытывающих трудности с трудоустройством, необходимо включить выпускников институтов и университетов в возрасте до двадцати пяти лет. На данный момент помощь получают только выпускники профтехучилищ в возрасте до 20 лет, которые впервые ищут работу. Представители профсоюзов поддержали данную инициативу.

Предложение партии ЕР предоставит гарантию выпускникам на первое рабочее место и будет способствовать реализации поручения президента Российской Федерации о содействии трудоустройству выпускников вузов.

Кроме этого, в «Единой России» предложили сохранять выплаты безработным гражданам, которые стоят на учете в центре занятости населения, на период профессионального обучения, а также россиянам, имеющим статус самозанятых.

Отмечается, что при одобрении законопроекта партии ЕР заверять электронное обращение в службу занятости можно будет простой цифровой подписью, а оказание услуг станет максимально простым и сможет проводиться в электронном формате.

На сайте ER.ru сообщается, что поправки в закон о занятости были внесены в Государственную думу восемнадцатого февраля.

«Поправки, которые «Единая Россия» предлагает внести в законодательство о занятости, позволят сократить бюрократические процедуры при оформлении статуса безработного, оформлении пособий. Но главное, передача полномочий центров занятости на федеральный уровень позволит расширить предложения о работе для трудоспособных граждан. Не секрет, что сегодня существенную часть рынка труда занимают мигранты, которые часто не имеют документального оформления трудовых отношений, не выплачивают налоги. Поправки позволят навести порядок в этой сфере и предлагать рабочие места безработным россиянам», — сказал Михаил Иванов, председатель пермского краевого союза организаций профсоюзов «Пермский крайсовпроф».

Новости партнеров

"