Posted 12 ноября 2021,, 13:42

Published 12 ноября 2021,, 13:42

Modified 2 марта 2023,, 15:58

Updated 2 марта 2023,, 15:58

Граждане с инвалидностью теперь могут покупать средства реабилитации онлайн

12 ноября 2021, 13:42
OZON запустил сервис, позволяющий приобретать трости, коляски и другие технические средства реабилитации (ТСР), предусмотренные индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида с помощью электронного сертификата.

По информации «Новых Известий», ранее такими сертификатами люди могли воспользоваться лишь в офлайн-магазинах. Кроме того, в таком магазине должен действовать эквайринг, поддерживающий операции с электронным сертификатом.

Замглавы Минтруда России Алексей Вовченко заявил, что первой подключившейся онлайн-площадкой к приему электронных сертификатов стал OZON. По его словам, теперь у гражданина РФ появится возможность напрямую отправлять средства продавцу через онлайн-магазин для покупки всего необходимого. Подытожив, Вовченко призвал остальные маркетплейсы последовать примеру OZON и самостоятельно подключиться к системе «Электронный сертификат» (ГИС ЭС).

На сегодняшний день интернет-площадка предоставляет на выбор 900 различных видов ТСР. На территории РФ функционируют 63 сортировочных центра и свыше 15 тысяч точек выдачи заказов (ПВЗ + постаматы). Кроме того, в OZON работает более 3,5 тыс. курьеров. Также доставку можно получить через "Почту России", что обеспечивает получение заказов по всей стране.

Ранее в России вступил в силу закон об электронном сертификате для граждан с инвалидностью. Электронный сертификат - это платежный инструмент карты “МИР”, на которую привязана определенная сумма. Благодаря ему человек может приобрести конкретный вид товара – например кресло-коляску для инвалида. Для получения подобной услуги необходимо обратиться в отделения ФСС РФ и МФЦ, либо через портал “Госуслуги”.

Отметим, что данный сертификат является дополнительным механизмом к уже имеющимся - компенсация средств за самостоятельно приобретенное ТСР и получение ТСР в натуральном виде. То есть житель страны в любом случае имеет право получить изделие через ФСС РФ. Кроме того, он самостоятельно сможет компенсировать средства за приобретенный товар или получить электронный сертификат для осуществления покупки изделия.

Также у гражданина появится возможность рассчитать стоимость компенсации за приобретение ТСР, изучить перечень доступных магазинов для покупки или узнать стоимость электронного сертификата. Специально для этого ФСС РФ разработал сервис «Каталог технических средств реабилитации». Вся информация и расчеты являются официальными и регулярно обновляются.

Согласно статистике, ежегодно в России 1,5 миллиона человек пользуются господдержкой при приобретении ТСР.




"