Posted 17 ноября 2021,, 05:17

Published 17 ноября 2021,, 05:17

Modified 2 марта 2023,, 15:56

Updated 2 марта 2023,, 15:56

В компании “Промомед” рассказали о следовании принципам ESG

17 ноября 2021, 05:17
По словам главы ГК "Промомед" Петра Белого, особенно важным является сегодня производство препаратов на основании Целей устойчивого развития ООН и с учетом формулы ответственного инвестирования – ESG.

Данный подход включает в себя прежде всего заботу об окружающей среде, а также эффективное социальное развитие и корпоративное управление, пишет информационное издание bel.ru.
Современный мир приступил к разработкам критериев ESG, отвечая на ощутимые ухудшения в состоянии окружающей среды, а также на глобальные изменения климата. Все более заметным в последние годы становится, кроме прочего, экономическое неравенство между бедными и богатыми государствами, отмечают эксперты.
«Для меня ESG — это система долгосрочного управления рисками, которая выходит за рамки обычного бизнес-плана», - подчеркнул глава совета директоров ГК «Промомед» Петр Белый.
Крупная фармацевтическая структура занимает сегодня одну из лидирующих позиций по стандартам внедрения принципов ESG в России. Главная производственная площадка «Промомеда» – саранский «Биохимик». Завод обосновался на шестом месте рейтинга ключевых производителей медикаментов в России по версии авторитетного американского журнала Forbes.
Выкупив завод в Саранске, новые владельцы столкнулись с тревогами местных жителей, которые стали опасаться, что предприятие вновь начнет загрязнять окружающую среду. Использование старых технологий приводило к едким запахам, вырабатываемым в процессе производства лекарств.
Однако ведущие специалисты “Промомеда” предприняли все меры, необходимые для того, чтобы качественно очистить накопленные загрязнения. При этом было сделано все возможное для усовершенствования давно устаревших фармакологических промышленных реакторов – они функционируют еще с советских времен.
В рамках замкнутого производства полного цикла на мощностях саранского «Биохимика» выпускают в настоящее время антибиотики последних поколений. Специалисты акцентируют внимание на абсолютной стерильности и на отсутствии каких-либо соприкосновений с внешней средой на всех производственных этапах.
«Те, кто однажды сэкономил на защите природы, потом дорого за это расплачиваются. Мы себе не позволяем компромиссов в этом вопросе. Все модернизируемое производство изначально проектируется по высшим мировым стандартам безопасности и экологичности», - заявил гендиректор ООО «Промомед ДМ» Максим Смагин.
Петр Белый заверил, в свою очередь, в том, что руководство «Промомеда» и в дальнейшем будет следовать принципам стабильного развития, ранее внедренным в корпоративную культуру и этику фармацевтического предприятия. Факторы ESG включены, по словам главы компании, и в процесс принятия решений управленцами. В итоге бизнес стал более прозрачным, и он предельно понятен теперь для потенциальных инвесторов, отметил основатель «Промомеда».
В обозримой перспективе предприятие синтезирует собственные субстанции и начнет активно создавать инновационные медикаменты, сообщил Петр Белый. Он надеется на снижение зависимости от иностранных поставщиков и отмечает, что лекарства в результате подешевеют. Речь идет об очень важном элементе следования принципам ESG, резюмировал глава «Промомеда».
Специалисты компании работают сейчас над системной защитой от вирусных и бактериальных инфекций – предполагается создание целого комплекса. Кроме того, фармацевтическое предприятие разрабатывает медикаменты для борьбы с коронавирусом.
Одна из последних разработок «Промомеда» – внутривенная форма лекарства «Арепливир». Он предназначен для больных средней тяжести, а также тяжелых пациентов, которых лечат в условиях стационара, пишет информагентство ТАСС.

"