Posted 31 марта 2022,, 05:24

Published 31 марта 2022,, 05:24

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Президент Южной Осетии заявил о намерении республики войти в состав России

31 марта 2022, 05:24
Власти республики хотят провести референдум в ближайшее время.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что в ближайшее время республика намерена присоединиться к России. Официальное обращение размещено на сайте партии «Единая Россия» вечером в среду, 30 марта. Позже спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев рассказал ТАСС, что рефрендум по этому вопросу планируют провести в ближайшее время.

По словам Бибилова, главной исторической целью Южной Осетии всегда было вступление в состав Российской Федерации. «Первое за новейшую историю возрождение русского мира, понимание того, что есть черта, за которую нельзя заступать, случилось именно здесь, в Южной Осетии в 2008 году, когда Россия приняла решение защитить осетинский народ и признать независимость Республики Южная Осетия, за что мы всегда будем благодарны руководству и народу Российской Федерации», — заявил президент республики.

Анатолий Бибилов также добавил, что народ Южной Осетии неоднократно заявлял о желании войти в состав России. «У нас была возможность воплотить нашу многовековую мечту в жизнь в 2014 году, когда в родную гавань возвратился Крым. Мы свою возможность тогда упустили, но больше такого допустить не можем», — говорится в официальном обращении президента республики.

"