Posted 24 декабря 2020,, 15:03

Published 24 декабря 2020,, 15:03

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

С начала пандемии COVID-19 волонтеры Пермского края помогли почти 84 тысячам жителей региона

24 декабря 2020, 15:03
Больше 18 тыс. обратившихся нуждались в реальной помощи. Волонтеры доставляли им продукты, лекарства и помогали с бытовыми проблемами.

За восемь месяцев пандемии коронавируса, с 24 марта по 23 декабря текущего года, жители Пермского края 83,8 тыс. раз обратились за помощью в волонтерский центр, организованный на базе региональной общественной приемной Дмитрия Медведева.

Как рассказали Properm.ru в штабе волонтерского центра, чаще всего жителям была необходима консультация. Волонтеры отработали 65,3 тыс. таких обращений. По оставшимся 18,4 тыс. звонков волонтеры оказывали реальную помощь: доставляли продукты и лекарства, помогали пожилым и людям с ограниченными возможностями в решении бытовых проблем. Как отмечают сами волонтеры, кроме прикладной помощи инвалиды и пенсионеры часто нуждаются в моральной поддержке. Для таких случаев на базе штабов работают психологи, которые, в том числе, помогают и самим волонтерам, чтобы они «морально не выгорали». Иногда ребята тяжело переживают, когда сталкиваются с реальными проблемами пожилых людей.

«Наши волонтёры — большая сила! Спасибо им за ту огромную работу, которую они проделали. В самое тяжелое время и днём и ночью добровольцы вставали и шли помогать людям. Большой этап пройден, но предстоит сделать ещё много добрых дел», — отмечает депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко. Эффективность работы волонтеров в Пермском крае ранее отметил и губернатор Дмитрий Махонин. «Радует, что у молодых ребят, волонтеров, «горят глаза». Они по-настоящему проникаются проблемами пожилых и одиноких людей», — сказал глава региона во время своего апрельского визита в волонтерский штаб.

Всего помощь жителям региона в период пандемии оказывают 1 258 волонтеров, из них 793 человека трудятся в штабах «Единой России», которых насчитывается 52 на территории всего Пермского края. Также прикамцам оказывают помощь «Волонтеры — медики» и волонтеры Общероссийского народного фронта.

"