Posted 29 апреля 2015,, 08:39

Published 29 апреля 2015,, 08:39

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

Передвижной дельфинарий в Перми обвинили в пытке белух

29 апреля 2015, 08:39
Около стадиона «Юность» разместился дельфинарий, который уже был оштрафован за плохое содержание животных после вмешательства зоозащитников.

В Перми готовят к открытию дельфинарий. Он расположится на стадионе «Юность». Организаторы сообщали, что в бассейн объемом 300 куб. м будет засыпано 15 тонн соли, поставлены три фильтра, которые будут перегонять воду через кварцевый песок. Но пока условия содержания животных больше похожи на пытки.

Как сообщает центр защиты животных «Вита», за год белухи в общей сложности находятся больше двух месяцев в контейнерах для перевозки. Не имея возможности нормально плавать и даже развернуться. Так, в одном положении, они могут находиться до одной недели. Вода при этом тоже не меняется. Пермяки забили тревогу, сделав несколько фото- и видеосъемок, которые показывают, как за несколько дней ничего не изменилось.

«Это недопустимо, это противоречит здравому смыслу. Прибавьте время, которое проводят животные в дороге, а сколько часов они едут неизвестно. А затем выступления, выступления, выступления….Унизительные трюки за еду! И так всю их короткую жизнь», — написали активисты в группе в VK «Нет дельфинарию! ПЕРМЬ».

Как рассказала корреспонденту Properm.ru одна из защитниц белух Елена Боровская, планируется создать петицию, собрать подписи и подать заявления в соответствующие органы.

Год назад удалось запечатлеть, как этот самый дельфинарий готовился к гастролям в Белгороде. Животные находились в контейнерах трое суток, прежде чем была возведена конструкция дельфинария. После обращения зоозащитников в профильные ведомства дельфинарию был вынесен штраф в размере 45 тыс. руб. за нарушение санитарных и ветеринарных норм, сообщают зоозащитники «Виты». С момента гастролей в Белгороде этот дельфинарий побывал ещё в восьми городах (Владимир, Орёл, Тверь, Калуга, Тула, Пенза, Псков, Великий Новгород).

"