Posted 13 мая 2015,, 11:37

Published 13 мая 2015,, 11:37

Modified 2 марта 2023,, 17:42

Updated 2 марта 2023,, 17:42

Проверка дельфинария, разместившегося на стадионе «Юность», завершится в начале июня

13 мая 2015, 11:37
Передвижной зоопарк проверяют представители природоохранной прокуратуры.

Дельфинарий, разместившийся на стадионе «Юность» в Перми, проверяет природоохранная прокуратура вместе с Росприроднадзором, Госохотинспекцией и Россельхознадзором. Как сообщили корреспонденту Properm.ru в краевой прокуратуре, проверка еще продолжается. Завершить ее должны в течение 30 дней, то есть в начале июня. Пока дельфинарий продолжает функционировать. Напомним, проверка началась 5 мая после заявления пермских зоозащитников о пыточных условиях содержания белух в дельфинарии.

Стоит отметить, что Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении подобного передвижного зоопарка — «Московского дельфинария». Выяснилось, что передвижной зоопарк содержит особь черноморской афалины, занесенную в Красную Книгу РФ. Без разрешения в искусственно созданной среде обитания это запрещено.

Как уточнила корреспонденту Properm.ru администратор дельфинария на стадионе «Юность», у них, в отличие от «Московского дельфинария», нет краснокнижных животных. У них содератся две белухи и морской котик.

Справка «Википедии»:

С 1994 года вид белух занесен в Красный список МСОП со статусом уязвимый (Vulnerable). По состоянию на май 1999 г. в мире насчитывалось порядка 30 стад белух, общая численность которых оценивалась в 100—200 тыс. особей (без учета России). В настоящее время основная угроза белухам заключается не в интенсивном промысле, а в индустриальном освоении арктического шельфа и загрязнении среды обитания белух отходами и ядохимикатами.

"