Posted 27 мая 2015,, 08:18

Published 27 мая 2015,, 08:18

Modified 2 марта 2023,, 17:38

Updated 2 марта 2023,, 17:38

Внедрение Единой маршрутной сети в Перми, часть 2: как изменится движение транспорта

27 мая 2015, 08:18
Изменения с 1 июня коснутся 14 автобусных маршрутов, четыре автобуса и один троллейбус свою работу прекратят.

Сегодня начальник департамента дорог и транспорта администрации города Перми Илья Денисов рассказал о том, как изменится маршрутная сеть Перми с 1 июня.

На втором этапе внедрения Единой маршрутной сети будут изменены 14 существующих автобусных маршрутов и добавлены четыре новых. Еще четыре автобуса и один троллейбус свою работу прекратят.

Илья Денисов:— Наша основная задача в разработке Единой маршрутной сети — приоритет общественному транспорту, разгрузка крупных транспортных узлов, такиз как площидь Восстания, площадь у Центрального колхозного рынка, Комсомольская площадь. При этом будет увеличение подвижного состава на маршрутах с окраин, из таких точек как Голованово, Юбилейный, Соболи, Кировский район, Железнодорожный и Пролетарский.

Кроме того, планируется разгрузить ул. Мира: часть маршрутов будут перенесены на шоссе Космонавтов. В новой маршрутной сети активно задействована улица Подлесная, а с Паркового можно будет добраться на электротранспорте до центра города, Велты и площади Дружбы.

«Нам маленько помогла задержка по внедрению Единой маршрутной сети. Мы смогли возобновить работу трамвайного депо «Красный Октябрь», что позволило достаточно серьезно продвинуться с точки зрения выпуска подвижного состава и уменьшения так называемых «холостых пробегов» трамваев. Это позволит более качественно подходить к ремонту подвижного состава, ведь из депо на 9 мая ежедневно выходили по маршрутам более 100 вагонов», — комментирует нововведения Илья Денисов.

Автобусные маршруты, которых коснулись изменения:

№ маршрута Конечные точки Пояснение
3 Станция Пермь-I — микрорайон Нагорный В Индустриальном районе путь следования перенесен с ул. Мира на ш. Космонавтов.
4 Микрорайон Садовый — микрорайон Нагорный В Индустриальном районе путь следования перенесен с ул. Мира на Карпинского.
6 Микрорайон Железнодорожный — Драмтеатр Конечная точка маршрутов перенесена на остановочный пункт «Драмтеатр», что позволит избежать значительных простоев в часы пик по улице Попова при движении в сторону Центрального рынка. Автобусы будут следовать до остановки «Драмтеатр».
13 Площадь Дружбы — микрорайон Нагорный В м-не Нагорный автобусы будут следовать по ул. Космонавта Леонова, Чердынской, Архитектора Свиязева, Космонавта Леонова.
14 Микрорайон Заостровка — микрорайон Юбилейный Маршрут продляется до микрорайона Заостровка.
16 Микрорайон Владимирский — микрорайон Запруд Маршрут продлевается до микрорайона Владимирский через микрорайон Юбилейный, тем самым задействован новый участок улично-дорожной сети по ул. Коломенская.
20 Микррайон Новый Крым — Драмтеатр Конечная точка маршрутов перенесена на остановочный пункт «Драмтеатр».
40 Станция Пермь-II -микрорайон Нагорный — Автопарк Часть рейсов будет продлена до остановки «Автопарк», тем самым он заменит сезонный маршрут № 70.
54 Микрорайон Парковый — микрорайон Крохалева Автобусный маршрут будет следовать в прямом и обратном направлениях через остановку «ДКЖ» (через ул. Локомотивная, Энгельса, Папанинцев).
67 Микрорайон Парковый — микрорайон Садовый Автобусы маршрута будут проходить через ул. Пушкина, Николая Островского, Революции, тем самым маршрут заменит дублирующий маршрут № 30.
80 Детский дом культуры имени Кирова — микрорайон Ераничи В Индустриальном районе конечной точкой маршрута вместо остановки «А/п Бахаревка» станет остановка «театр Ироничная компания». Автобусы будут следовать через улицы Стахановскую, Карпинского, пр.Декабристов. В Кировском районе на участке от улицы Сысольской до ул. Адм. Ушакова автобусы будут следовать по ул. Кировоградской.

С целью обеспечения приоритета движению трамвайных и троллейбусных маршрутов будут закрыты автобусные маршруты №2, 11, 30. За счет закрытия троллейбусного маршрута №2 будет увеличено количество транспорта на более востребованных троллейбусных маршрутах №10 и №12. В связи с перераспределением подвижного состава на обоих маршрутах сократятся интервалы движения.

Новые автобусные маршруты, которые появятся с 1 июня 2015 года:

№ маршрута Конечные точки Пояснение
25 Микрорайон Ново-Бродовский — Комсомольская площадь Автобусный маршрут включен в Единую маршрутную сеть вместо ранее курсировавшего маршрутного такси №25т.
26 Микрорайон Новый Крым — Южная Новый внутрирайоннный маршрут, который обеспечит беспересадочный проезд жителям микрорайона Крым к предприятиям Кировского района.
47 Аэропорт Бахаревка -Мачтобаза Новый маршрут свяжет Индустриальный и Дзержинский районы. Основные рейсы будут следовать от остановки «Аэропорт Бахаревка» до остановки «Порт Пермь». Часть рейсов будет продлена до остановки «Мачтобаза».
52 Микрорайон Парковый –спортшкола «Олимпиец» Новый маршрут соединит Индустриальный и Дзержинский районы. Автобусы будут следовать по шоссе Космонавтов, улицам Мира, Советской Армии, шоссе Космонавтов, Малкова, Энгельса, Папанинцев, Василия Каменского, Зои Космодемьянской, проспекту Парковому;

Напомним, Кировский район с Комплексом ППИ должен был связать новый автобусный маршрут №28. Как пояснил корреспонденту Properm.ru Илья Денисов, конкурс по поиску подрядчика не состоялся, вскоре он будет объявлен вновь.

Завершают свою работу с 1 июня:

Маршрут
Автобус № 2 Ипподром — Порт Пермь
Автобус № 11 Площадь Восстания — м-н Нагорный
Автобус № 30 М-н Садовый — пр-т Парковый
Автобус № 76 Пр-т Парковый — Мачтобаза
Троллейбус № 2 Ипподром — площадь Дружбы

Из 69 договоров с перевозчиками заключено 49. Часть договоров, по словам Денисова, находятся сейчас на рассмотрении в УФАС и в судах.

Маршруты, которые начнут работу после заключения договора с перевозчиками по итогам конкурсных процедур:

Маршрут
23 10-й микрорайон — рынок Гайва
26 Микрорайон Центральная усадьба — улица Ушинского
28 Детский дом культуры имени Кирова — Студенческий городок
33 Микрорайон Архиерейка — город Сердца
72 Микрорайон Крохалева — микрорайон Владимирский
78 Микрорайон Кислотные дачи — микрорайон Висим

На июньском заседании думы будет обсуждаться изменения в работу «Т-шек». Планируется, что к началу сентября они будут курсировать по утвержденным маршрутам и останавливаться на утвержденных остановочных пунктах. Кроме того, в «газельках» будет внедряться электронная система, как и во всем транспорте Перми в скором будущем.

По словам Ильи Денисова, в департамент поступают жалобы пермяков, недовольных изменениями. «Наша маршрутная сеть не догма, она не прибита гвоздями», — прокомментировал он возможность внесения изменений в уже утвержденную Единую маршрутную сеть.

Напомним, первый этап внедрения ЕМС начался с 1 апреля. Тогда изменились маршруты семи автобусов и одного трамвая.

"