Posted 19 августа 2015,, 05:18

Published 19 августа 2015,, 05:18

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

В Лысьве у слепого бомжа отобрали собаку-поводыря за жестокое обращение

В Лысьве у слепого бомжа отобрали собаку-поводыря за жестокое обращение

19 августа 2015, 05:18
Фото: Properm.ru
Майк, как выяснилось, утратил качества поводыря. Сейчас он проходит курс реабилитации в Москве.

У слепого жителя Лысьвы из-за жестокого обращения с животным изъяли собаку-поводыря. Тревогу забили зоозащитники еще прошлой осенью: они увидели, что слепой мужчина бьет собаку-поводыря. Пса практически не кормят, поэтому волонтеры обратились в общество слепых и написали несколько жалоб в различные инстанции. Результата не было: то просили видео избиения собаки, то результат медосмотра животного. Затем зоозащитники обратились в администрацию округа, пишет лысьвенская газета «Искра».

Выяснилось, что слепой мужчина не имеет жилья, и о плохом обращении с собакой на него неоднократно поступали жалобы. Ему предлагали временное жилье и места в нескольких реабилитационных центрах. От всех вариантов он отказался. Администрация округа подключила к спасению собаки Российскую школу подготовки собак-поводырей: 28 июля в город приехали инструктор-методист школы и специалисты аппарата правления Пермской краевой организации Всероссийского общества слепых. Когда они нашли слепого бомжа, он позволил осмотреть своего пса Майка.

Специалисты зафиксировали несколько глубоких шрамов на теле животного, болезненно вздутый живот, тусклый окрас шерсти, значительное поражение ушным клещом, неправильную посадку. Все это свидетельствовало о рахите из-за неправильного и недостаточного питания. Собаку изъяли даже при отказе хозяина.

Майк, как выяснилось, утратил качества поводыря. В тот же день его отправили в Москву для восстановительной терапии. Если умение сопровождать слепых людей ему восстановят, то передадут новому владельцу. Если нет, то вернут в Лысьву, где уже есть желающие забрать Майка к себе.

"