Posted 26 августа 2015,, 07:55

Published 26 августа 2015,, 07:55

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

ПРПЦ оспаривает в суде статус иностранного агента

ПРПЦ оспаривает в суде статус иностранного агента

26 августа 2015, 07:55
Фото: Properm.ru
Пермские правозащитники не согласны с заключением о том, что они занимаются политической деятельностью.

Пермский региональный правозащитный центр (ПРПЦ) обжаловал в суде выводы проверки управления минюста по Пермскому краю, утверждавших о наличии у центра признаков иностранного агента. Кроме того, юристы ПРПЦ заявили, что намерены обжаловать заявления минюста о том, что правозащитники занимаются политической деятельностью.

Напомним, что еще с июля этого года ПРПЦ пытался доказать свою непричастность к иностранным агентам после проверки минюста. Тогда надзорный орган сделал вывод о том, что центр занимается политической деятельностью. Формами политической деятельности, в частности, признали правовое консультирование, судебную защиту прав граждан, а также участие в круглых столах и конференциях. По мнению представителей ПРПЦ, все эти признаки не являются политической деятельностью. Управление минюста обязало правозащитный центр до 7 сентября внести себя в реестр иностранных агентов.

Пресс-служба ПРПЦ:— ПРПЦ отказывается регистрироваться в качестве иностранного агента. В своём исковом заявлении организация настаивает на том, что все использованные минюстом критерии «политической деятельности» не соответствуют действующему законодательству и правоприменительной практике. Согласно закону, в акте проверки должны быть отражены конкретные примеры политических акций, воздействующих на решения государственных органов, изменяющих проводимую ими государственную политику. Однако, ничего подобного в акте нет. Помимо прочего, при проверке должен быть показан прямой умысел на воздействие на решения, принимаемые госорганами — никакого умысла такого рода минюст в деятельности ПРПЦ выявить не смог.

"