Posted 9 сентября 2015,, 07:56

Published 9 сентября 2015,, 07:56

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

Седьмая годовщина: в Перми почтут память жертв крушения Боинга-737

Седьмая годовщина: в Перми почтут память жертв крушения Боинга-737

9 сентября 2015, 07:56
Фото: Properm.ru
14 сентября на месте падения самолета состоится ряд памятных мероприятий.

14 сентября пройдут памятные мероприятия, посвященные седьмой годовщине авиакатастрофы в Перми. Традиционно панихида памяти жертв трагедии начнется в пять часов утра на мемориальном комплексе в районе улицы Самолетной.

С 12:00 до 13:00 на месте крушения запланирован «Час памяти». В траурном мероприятии примут участие родные и близкие погибших. Участники церемонии возложат цветы и венки к плите мемориального комплекса и запустят в небо 88 шаров с именами погибших.

Напомним, 14 сентября 2008 года, в три часа ночи по пермскому времени «Боинг-737–500», на борту которого находилось 82 пассажира и 6 членов экипажа, вылетел из Москвы в Пермь. Перед посадкой связь с пилотами пропала, а через полчаса лайнер рухнул на железнодорожное полотно в нескольких метрах от жилых домов Индустриального района. Официальная причина трагедии была названа через пять месяцев, ею стал человеческий фактор: командир самолета Родион Медведев был пьян.

В марте 2014 года расследование уголовного дела было завершено. «Командир воздушного судна, не сориентировавшись в пространственном положении воздушного судна, не контролируя полет, резко отклонил штурвал влево, практически до упора. С учетом имеющегося крена воздушного судна и ошибочных действий Родиона Медведева, самолет выполнил переворот на 360° через левое полукрыло. В результате чего воздушное судно столкнулось с землей на участке железной дороги ТранСибирской магистрали перегона «Пермь-2-Бахаревка», расположенного в черте города Перми. После чего разрушилось и частично сгорело в возникшем наземном пожаре», — сообщило Уральское следственное управление на транспорте СК РФ по Пермскому краю.

В связи с получением у всех близких родственников Родиона Медведева согласия, уголовное преследование в отношении него прекращено. У пермяков до сих пор остаются различные версии произошедшего.

"