Posted 21 сентября 2009,, 12:35

Published 21 сентября 2009,, 12:35

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

В Перми стартовал фестиваль «Европейские акценты»

21 сентября 2009, 12:35
Всего в фестивале примет участие 60 человек.

Благодаря проекту «Европейские акценты» жители нашего города получат уникальную возможность познакомиться с двумя культурными столицами Европы 2010, которые представят наиболее интересные из своих инновационных и культурных проектов. Основной целью проекта является выстраивание устойчивого партнерства в сфере культуры между тремя городами: Пермью, ее немецким городом-побратимом Дуйсбургом и культурной столицей Европы 2010 года — венгерским городом Печ.

С 20 по 24 сентября художники, музыканты, хореографы, фотографы и актеры из Перми, Дуйсбурга и Печа будут знакомиться друг с другом и приступят к работе над совместными проектами. Многие участники заявились с готовыми проектами или идеями, но интереснее то, что родится уже в рамках самого фестиваля. Среди участников есть известные в Перми имена, но большинство из них все же молодые таланты. Какие проекты в итоге получатся – еще неизвестно, срок предоставления заявок с новыми проектами на суд «жюри» — 15 ноября. Контекст культур трех стран очень различается, именно поэтому участникам дается столь длительный срок для совместной работы. В результате совместной работы в одном проекте необходимо задействовать как минимум две страны.

Всего в фестивале примет участие 60 человек, из них 30 — из Перми, и по 15 из Дуйсбурга и Печи. Ознакомиться с участниками можно на сайте www.perm-duisburg-pecs.eu

В течение полугода будет проводиться интенсивная работа. Результаты совместной творческой работы будут представлены на фестивале «Европейские акценты», запланированном на август 2010 года в Перми. Результаты фестиваля увидят жители Дуйсбурга и Печи, а так же они будут представлены в Венгрии и Германии в рамках мероприятий культурных столиц в сентябре 2010 г. Все проекты будут представлены в общественных местах, наиболее удобных для посещения жителями.

В целом программа «Европейских акцентов» направлена именно на уличные, экспериментальные и интерактивные проекты, что позволит данному культурному начинанию создать единое культурное пространство для трех городов.

22 сентября в баре «Black Bar» в 21.00 пройдет концерт пермских групп «Квента» и «Асса», и будут представлены творческие сюрпризы гостей из г.Дуйсбург и г.Печ. Это будет первое знакомство публики с проектами фестиваля. Вход для всех зрителей свободный.

Тина Каррель, для properm.ru

"