Posted 30 ноября 2009,, 07:26

Published 30 ноября 2009,, 07:26

Modified 2 марта 2023,, 17:01

Updated 2 марта 2023,, 17:01

Мягкому знаку в Перми посвятили целый флеш-моб

30 ноября 2009, 07:26
«Да-да, мы знаем, что нужно мягко. Так все пермяки говорят»! - реагировали прохожие.

В субботу 28 ноября 2009 года в 12 часов 17 минут на городской эспланаде состоялся флеш-моб в рамках проекта «Пермь звучит мягко».

Хмурый ноябрьский день и холодный ветер не помешал проведению акции. Участники флеш-моба, собравшись вместе, создали зрительный образ «мягкой» Перми, выложив название города из мягких и тёплых предметов – варежек и перчаток. После этого участники акции раздали прохожим открытки и информационные флаеры проекта, рассказали им об идее проекта.

Прохожие очень позитивно реагировали на происходящее. С удовольствием по просьбе участников акции произносили слово «Пермь». И каждый – мягко. «А как же иначе?», — недоумевали многие. «Да-да, мы знаем, что нужно мягко. Так все пермяки говорят», — отвечали другие.

Идея проекта объединяет всех горожан. Каждый житель Перми остро реагирует, когда название родного города произносят твёрдо. Такое произношение можно услышать на федеральном телевидении и от гостей Перми. Цель акции – привлечение внимания к правильному произношению названия города. Мягкие согласные в слове «Пермь» – это и местная традиция произношения, и соответствие правилам русского языка. Пермь звучит мягко!

Акция направлена и на создание позитивного образа города Перми. Пермь не суровый и серый промышленный центр, это живой город с яркими интересными событиями, приветливыми и отзывчивчивыми людьми.

Проект «Пермь звучит мягко» является победителем XI городского конкурса социально значимых проектов.

Сообщество в ЖЖ: http://community.livejournal.com/softperm

Фото Алексея Гущина

"