Posted 19 января 2017,, 08:36

Published 19 января 2017,, 08:36

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

«Как заново родился!»: фоторепортаж с Мотовилихинского пруда в Крещенскую ночь

19 января 2017, 08:36
В ночь с 18 на 19 января тысячи пермяков отважились окунуться в ледяную воду. Кто-то соблюдал религиозный обряд, а кого-то мотивировали незабываемые ощущения. Мы побывали у крещенских купелей на Мотовилихинском пруду и пообщались с людьми, которых не пугает ночное купание в проруби.
Сюжет
Фото

Около Мотовилихинского пруда после полуночи сложно найти место для парковки. Вдоль водоема по Мостовой она была запрещена. За соблюдением ограничений следят сотрудники ДПС. К пляжу — тоже «кирпич». Дорогу постоянно перебегают люди с горящими глазами и голыми ногами.

Основная масса людей толпится на берегу. На лед пускают группами, по дорожкам из сена.

Ближе к прорубям за порядком следят казаки. «Женские — налево, мужские — направо, — объявляет мужчина в папахе, указывая на палатки для переодеваний. — Ценные вещи не оставляйте».

Протискиваясь к проруби, чтобы сделать несколько кадров, приходится уворачиваться от несущихся в полотенцах мужиков. Судя по их возгласам, которые нельзя цитировать в СМИ, они в восторге от только что полученных ощущений.

Среди ныряющих, кажется, больше молодежи. Они приходят большими компаниями и по очереди окунаются в ледяную воду. «Погоди, я не смогу тебя сфоткать. У меня батарейка на телефоне села! Из-за холода наверное. Да ты повернись, там с нормальным фотиком вон», — кричит другу, который уже по колено в воде, молодой человек. «О, сейчас ты звездой «Ютуба» станешь», — доносится от другой купели. «Оооох! Да я как заново родился!», — выпрыгивает из третьей проруби мужчина.

К сожалению, есть тут и выпившие: в толпе чувствуется запах алкоголя, а некоторые откровенно не могут устоять на ногах, оказавшись в проруби. Таких на лед стараются не пускать. Некоторые, похоже, приходят только ради красивого снимка. Девушки позируют на трех этапах — в купальнике перед погружением, во время погружения, после погружения. При этом «блин, как же холодно! Где мои шлепки?», — остается за кадром.

«Осторожно заходи в воду. Если холодно будет, не окунайся с головой», — наставляет своего сынишку молодая женщина. Ребенок решил не разочаровывать маму и ушел в прорубь с головой, вынырнув сильно обескураженным. Несмотря ни на что, школьник трижды повторяет погружение и спешит очутиться в теплом одеяле и объятиях матери.

Другая мама более настойчива, отправляя сына в прорубь. Для мальчика, похоже, это первое Крещение. «Заходи. Повернись. Покрестись — вот так. Теперь скажи «Господи, прости». Окунайся», — инструктирует женщина. Под чутким руководством парнишка справляется на «ура».

Расспрашивать людей о том, что побудило их окунуться в ледяную воду ночью, сложно. Очередь двигается очень быстро. Люди постоянно куда-то бегут: кто из машины в прорубь, кто обратно. Но, чувствуется, что для многих обряд — не просто повод проверить себя на прочность, но и вера во что-то светлое. Каждый второй крестится, каждый пятый — что-то говорит себе под нос, перед тем как окунуться.

Те, кто не решается зайти в воду, просто умывает лицо и набирает пятилитровые бутылки воды, унося «частичку святости» с собой.

— Я с юности окунаюсь, каждый год, с тех пор как женился. Это уже семейная традиция. Знаете, когда выходишь из воды — как заново родился. Сегодня мы всей семьей в церковь сходили, — рассказывает пенсионер Александр.

— А окунается только один, — замечаю я, оглядывая его группу поддержки.

— Мы когда на машине приезжаем, то все окунаемся. А так, только он, — уточняет супруга.

— Самый стойкий у нас, — с гордостью добавляет дочь.

— Я окунаюсь уже восемь лет. Это вошло в привычку. К религии это не имеет никакого отношения. Это что-то вроде вызова себе, — комментирует свой поступок Катерина.

— А почему только в Крещенскую ночь?

— В течение года я делаю себе много других вызовов. Обычно я окунаюсь уже через сутки после основной массы, но спокойнее, когда рядом дежурят спасатели. Сначала я только ездила с друзьями за компанию, потом решила попробовать сама. Это были непередаваемые ощущения. Будто у тебя душа очистилась. Постоянно ловишь себя на мысли, что улыбаешься. Ради этих ощущений я и ныряю.

— Не холодно?

— Холодно только до погружения. В воде становится тепло, а потом вообще кажется, что всё можешь. Я недавно начала снова обливаться холодной водой, закаляюсь. Так что, может, это мне тоже помогает.

Ну как, пока все спокойно? — спрашиваю дежуревшего у проруби молодого спасателя.

Да. Без происшествий. Надеюсь, так всю ночь и будет.

А вы сами не окунаетесь?

— Мы же на работе. Утром будем.

Пока официальной статистики о том, сколько пермяков окунулись в прорубь прошедшей ночью, нет. Обычно эта цифра колеблется от 18 до 20 тыс. Самым массовым местом в Крещение становится Мотовилихинский пруд. В ГУ МЧС России по Пермскому краю сообщают, что Крещенские купания в регионе прошли без происшествий. Окунаться, по словам представителей Русской православной церкви, можно в течение всей недели. Места оборудованных купелей вы можете найти по ссылке.

"