Posted 22 сентября 2017,, 07:32

Published 22 сентября 2017,, 07:32

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Региональных чиновников заставят подтверждать квалификацию

22 сентября 2017, 07:32
Но в случае полного провала на экзамене «двоечников» увольнять не будут.

Региональные чиновники, принимающие участие в реализации приоритетных проектов Правительства России, будут сдавать экзамены по проектному управлению. Обучение и переаттестацию будут проходить представители всех 85 субъектов, включая вице-губернаторов. Об этом «Известиям» сообщили в департаменте проектной деятельности Правительства РФ.

Экзамен будут проводить в форме очного тестирования. Для аттестации чиновнику нужно будет явиться в класс Российской академии Народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и пройти тест. На выполнение задания планируют давать один час. Проходным будет считать тест, в котором чиновник ответил правильно на 65% вопросов.

Также требования к «знанию предмета» будут зависеть от роли конкретного чиновника в реализации правительственного проекта. Например, руководители проекта должны набрать не менее 13 баллов из 18, руководители рабочих органов — 11 баллов, а старшие должностные лица должны в базовой программе набрать не менее 14 баллов из 18.

Прошедшим тестирование выдадут свидетельство и занесут в реестр проектных специалистов. Тем, кто завалит экзамены, предложат пройти тестирование еще раз. Однако об увольнении чиновников в случае полного провала речь не идет — «двоечников» будут снимать с участия в реализации правительственных проектов.

"