Posted 14 октября 2017,, 12:07

Published 14 октября 2017,, 12:07

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Полиция задержала сторонников Навального, устроивших агитпрогулку в центре Перми. Фоторепортаж Properm.ru

Полиция задержала сторонников Навального, устроивших агитпрогулку в центре Перми. Фоторепортаж Properm.ru

14 октября 2017, 12:07
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Активисты раздавали газеты на Комсомольском проспекте. Их доставили в Свердловский и Ленинский отделы полиции.

В центре Перми прошла очередная акция в поддержку Алексея Навального. 14 октября активисты пермского штаба собрались на Комсомольском проспекте, чтобы устроить агитпрогулку с шарами и газетами.

«Вчера мы подали уведомление на проведение в центре города субботнего пикета с 15 часов. В этот раз они (чиновники — прим. Properm.ru), предложили не только перенести пикет в отдаленный микрорайон Гайвы, но и проводить его в 10 утра. Мы, разумеется, отказались», — сообщили в пермском штабе Навального.

В 15:00 волонтеры собрались возле здания «Пермэнерго» на Комсомольском проспекте. Поскольку митинг не был согласован с властями города, активисты решили устроить одиночные пикеты. Однако когда присутствующие начали раздавать агитгазеты, их задержали полицейские.

По словам активистов, сотрудница пермского штаба Навального Наталья Вавилова и блогер Павел Новиченко были доставлены в Свердловский отдел полиции. Также правоохранительные органы задержали Александру Семенову, которая вела трансляцию на своем смартфоне, и Андрея Федотова, пришедшего с шаром. Кроме того, полицейские задержали Сергея Ухова, который пришел на митинг со своим годовалым сыном. Их доставили в Ленинский отдел полиции.

Сейчас волонтеры собрались у обоих полицейских участков, чтобы требовать освобождения задержанных.

Ранее за нарушение порядка проведения общественной акции 7 октября в Перми были задержаны сотрудники местного штаба Навального. Суд назначил им наказание в виде исправительных работ.

"